Гнев и агрессия – Что с ними делать?

В наше время все больше людей находят себя в состоянии стресса или беспокойства. Это происходит по разным причинам. Например, у кого-то личные отношения не складываются, или есть проблемы на работе, недопонимание в общении с детьми, политическая обстановка в стране не устраивает и т.д. Часто такое психологическое напряжение приводит к появлению и накоплению гнева, который периодически прорывается наружу в виде агрессивного общения или поведения.

Гнев, по сути, чувство, которое возникает, когда человек не достигает желаемого и ощущает свое бессилие изменить ситуацию. При этом принять спокойно тот результат, что получился, он не может.

Споры, критика, упрямство, желание достичь своих целей любым путем, иногда даже с элементами насилия – все это разные формы гнева.

Бывает и так, что гнев подавляется человеком на внешнем уровне поведения (например, он понимает, что ругаться нехорошо), но всё равно злость и неприятие ситуации разъедают его внутри, напряжение на подсознательном уровне по-прежнему не дает покоя. Человек все равно злится, обижается, обвиняет кого-то или самого себя, судьбу и т.п.

Некоторые из людей в таком состоянии, особенно если в их жизни происходят сложные события, обращаются за помощью к разным специалистам (психологам, экстрасенсам, астрологам и т.п.), чтобы те помогли им разобраться в данных ситуациях, научили их преодолевать стрессовые состояния.

Многие из обращающихся готовы работать над своим способом реагирования на ситуацию, и более того менять свой характер.

Часто консультанты дают общие советы – рекомендации: старайтесь меньше злиться по пустякам, стремитесь к компромиссам, не применяйте насилие в общении или поведении и т.п.

Конечно, человек может найти выход с выражением гнева не в ущерб другим людям. Можно выплескивать свои отрицательные эмоции в занятиях спортом. Или в лесу найти старую корягу, представить, что это тот человек, который вам каким-то образом «мешает жить, как вы хотите» и периодически молотить ее. Это помогает, но полностью в долгосрочной перспективе вопрос не решает. Коряга – это внешняя компенсация неудовлетворенности от того, что вы хотите получить или сделать на самом деле.

Подсознание не обманешь. Если оно хочет, допустим, удовлетворения от работы, а его нет, то отколошматенное полено, так похожее на начальника, его не заменит.

На самом деле людям нужны конкретные рекомендации – инструменты для изменения ситуации. Общие лозунги «будьте добрее, любите других», не смотря на всю их правильность, часто не дают эффекта. Бог проявляется в мелочах. Поэтому и советы по возможности должны быть более детальными.

Так что же делать с гневом, раздражительностью?

Конечно, на первом этапе желательно понять, откуда у меня рождается этот гнев.

Что я на самом деле так хочу, а у меня не получается это получить или достичь, и соответственно я злюсь на себя, других, судьбу и т.д.

Допустим человек побывал у астролога и тот ему сказал, что в прошлой жизни в вас была склонность к насилию, и поэтому в этом воплощении в вас на подсознательном уровне все еще сидят и будут иногда импульсивно проявляться данные тенденции, а также вы можете попадать в ситуации, когда насилие будет применено по отношению к вам самому.

Хорошие психологи, помогают человеку понять причины своего поведения. Он познает природу своего гнева, агрессии. Он начинает понимать какие ситуации в детстве, заложили в его подсознании определенную жизненную позицию и программу на будущее.

Однако, в любом случае, после того как человек определится, откуда в нем есть корни его поведения, надо же дальше что-то делать со всем этим. Бесконечные углубленные копания в причинах поведения могут только ухудшить ситуацию.

Второй важный шаг - надо принять себя таким, каким ты есть на данный момент. Со всеми пушистостями разного цвета и запаха, которые так хотелось бы, чтобы их не было в наличии.

Ты жил, так как должен был, по карме. По-другому быть не могло. Твои качества характера, подсознательные желания, запас благочестия из прошлых воплощений, воспитание в детстве и т.д. были такими, что привели на сегодняшний день к тому, к чему привели. Нет смысла себя за это винить. Да, извиниться перед другими людьми, которым ты навредил, необходимо обязательно, раскаяться перед Всевышним тоже. Но винить себя бесконечно или других людей в том, что уже случилось, нет смысла.

Итак, допустим, человек принял свою природу на данный момент. Да, он видит в себе много амбиций и желаний. Ему хочется добиваться успеха, быть уважаемым среди окружающих.

Когда ему кто-то противостоит, отвергает его предложения, это вызывает гнев и раздражение.  Ситуация с отрицательным результатом не принимается. Хочется напрячься и все равно сделать по-своему. Начинает возникать агрессивность.

При этом человек понимает, что продолжать жить с таким напряжением ему тяжело. Напряжение лишает сил, здоровья, не приводит к успеху, не дает почувствовать счастья. Что же делать?

Гомеопаты могут помочь путем подбора лекарства, исходя из текущего состояния человека. Гомеопатия действует на уровне энергий. Однако, не всегда гомеопаты могут помочь человеку сразу подобрать необходимое средство. И в любом случае, это относительно пассивное лечение. Человек ведь не прикладывает самостоятельных усилий по выходу из ситуации.

Что можно сделать еще?

Третий шаг (после выяснения причин своего гнева и принятия текущей ситуации), начать отслеживать, а что именно в моей жизни вызывает у меня раздражение и напряжение. Когда проявился гнев, попробуйте, как бы со стороны пронаблюдать это чувство, как оно развивалось от начала до конца. Что меня задело? Почему? Мог ли я отреагировать иначе? Мог ли я избежать этой ситуации? Может надо к ним как-то иначе приспособиться? Могу ли я изменять похожие ситуации, если они возникнуть в будущем? Просто проведите такую диагностику своей жизни. Что у меня вызывает радостные ощущения, что негативные, и почему.

В любом случае, главное, не начать заниматься подавлением своих реакций.

Поскольку подсознание сильнее сознания, то создаваемое напряжение на тонком уровне (хотя вслух вы вроде бы гнев не выражаете), в дальнейшем может привести либо к депрессии (человек не знает, что делать на внешнем уровне таким образом, чтобы его «негативная» природа не проявлялась), либо к болезням на уровне физического тела.

Подавленный гнев (по Аюрведе он связан с дисбалансом энергии Огня – Питты в нашем организме) в частности ухудшает флору в желчном пузыре, желчном протоке, тонком кишечнике, вызывает воспаление поверхности слизистой оболочки желудка и тонкой кишки.

Подавлять свою природу нет смысла. Как астролог могу однозначно сказать, что полностью поменять природу характера и в целом судьбу невозможно. Но многие вещи можно скорректировать, если человек начнет работать над своим развитием.

Например, относительно неблагоприятно расположенный Марс в карте гороскопа укажет на гневливость и агрессивность. Он никуда из этого положения в течение жизни не сдвинется. Однако, человек может иначе применять в своем мышлении и поведении те характеристики, которые свойственны Марсу в данном положении.

Именно о перенаправлении энергий гнева мы сейчас и поговорим. Сделаем это на примерах трудовой деятельности, которая вызывает раздражение.

Прежде всего, надо найти ту область труда, где ты реально и успешно можешь применять свои таланты, и их использование пойдет на благо другим людям. И вот там в этой области начать активно работать, с желанием показать максимум возможного. Правда, в любом случае надо помнить, что все результаты от Бога.

Допустим, в текущий момент человек работает на предприятии, где низкая оплата труда, где его особо не ценят, где много бардака по его мнению. А работать все равно здесь нужно продолжать (других вариантов на горизонте пока не видится), чтобы прокормить семью. И вот он живет с напряжением, поскольку считает, что изменить ничего не может.

Внешне человек спокойно трудится, а гнев и неприятие развития своей жизни все равно в подсознании сидят и порой это внутреннее раздражение и неприятие ситуации выплескивается в избыточном потреблении алкоголя, ссорах с женой и близкими.

Здесь надо понять. А что я люблю делать, и что у меня получается хорошо делать?

В чем другие люди - профессионалы могут объективно меня оценить как талантливого специалиста?

Положим, в нашем примере человек любит мастерить мебель из дерева, а работает инженером - чертежником. И все окружающие ему всегда говорили: - какие у тебя руки золотые! Какую прекрасную мебель из дерева ты сделал дома!

Можно заняться этим делом как хобби на начальном этапе. И вкладывать свою энергию и энтузиазм в данное дело. А потом может оно выльется в собственный бизнес - компанию по дизайну эксклюзивной мебели.

Злость возникает тогда, когда твой энтузиазм, настойчивость в какой-то деятельности встречают сопротивление, и ты не принимаешь его. Или когда твои таланты прозябают, а амбиции не  удовлетворены.

Когда же твои напористость проявляются в благостных делах, которые у тебя хорошо получаются (ведь ты делаешь то, в чем талантлив и конкурентно способен), то внутренняя самооценка не страдает, появляется самоуважение. И вместо агрессии есть лишь желание развивать свое дело на благо других.

Таким образом, человек просто перенаправил свою энергию и амбиции в созидание. Агрессия – это когда активность идет с насилием во вред другим, лишь бы мое Эго было довольно, мои амбиции победили. А в нашем примере человек с любовью трудится и стремится расширить то дело, которое несет в себе благо людям.

Другой пример.

В мире работает много журналистов, чья специализация «критика власти». Такие журналисты есть во всех странах, поскольку всегда во власти можно найти того, кто заслуживает критики. В своих материалах журналисты «выводят на чистую воду» тех, кто неправильно управляет, ворует, и т.п.

У многих из них на самом деле, что называется «душа болит за державу», им хочется справедливости, они хотят перемен. При этом внутри они часто рассержены на власть или агрессивно настроены по отношению к ней. И задача их материалов усилить неприятие власти у людей или помочь тем политикам, которые хотят эту власть сменить.

Журналисты могут не понимать или не принимать того факта, что во власти страны (или города и т.д.) находятся люди не случайные. Правители становятся таковыми по карме. В стране, где полно насилия и воровства на бытовом уровне, на уровне взаимоотношений в семье, не могут быть во власти только люди добрые и честные. Как и откуда они туда попадут?

Если бы население было другим, в нем существовало бы больше уважения, добра, этических ценностей, тогда и во власть начали бы приходить другие люди. Поэтому в принципе, более глобальная задача - менять мировоззрение населения, а не критиковать существующую систему управления.

Возвращаемся к журналистам. Они могут продолжать злиться на власть, выплескивать на страницах свой гнев, тратить свое здоровье.

А можно идти другим путем. Да, продолжать говорить о том, что сегодняшняя ситуация во власти не помогает улучшить жизнь в стране. Но вместе с тем начать уделять свое время пропаганде именно тех ценностей среди людей, и особенно среди детей и молодежи, которые помогут им в дальнейшем сформировать иное мировоззрение, делать иной выбор в будущем; а в целом такая пропаганда даст обществу больше доброжелательно настроенных и трудолюбивых граждан.

И дело не только в статьях в прессе. Можно найти время и ходить в какую-то школу или институт. Помочь в рамках факультативных занятий измениться пусть нескольким десяткам людей в плане их мировоззрения (развития гуманных ценностей, пропаганде трудолюбия, уважения других людей и т.д.). Та деятельность, в которую мы вкладываем энергию любви, принесет гораздо больше плодов, чем та, которая пропитана обидой и гневом.

Так называемые отрицательные эмоции свидетельствуют только о нашем неприятии действительности. Но, во-первых, отношение к действительности можно поменять, а во-вторых, никто не мешает нам самим создавать другую действительность, пусть для начала и в небольших рамках нашего общения или труда.

Перенаправляя свою активность из осуждения или противостояния существующей ситуации в созидание благостных дел, мы реализуем и собственные таланты с амбициями, и помогаем другим людям, ради которых собственно и трудимся.

Анатолий Тубин

19.05.2011