Для начинающих заниматься астрологией

Кто такой хороший астролог?

Ответ на этот вопрос проясняется после ответа на другой еще более важный вопрос:

А зачем вы хотите изучать астрологию?

Часто к изучению данной науки подталкивает страх за будущее, желание контролировать ситуацию. А что будет со мной в этом году? А нужно ли мне поехать в отпуск в июне или в июле? С этим мне женихом встречаться или с другим, а может все-таки лучше сосед с 3 этажа?

Также, одна из причин изучать астрологию – желание обладать чувством превосходства над другими людьми с помощью своего Ума, а именно той его части, которая отвечает за запоминание и анализ конкретной информации – в карте это показывает расположение Меркурия. То есть я знаю больше о вас, чем вы обо мне, или о самом себе. И вообще я теперь – астролог, человек избранный. Попросил бы вас теперь аккуратно со мной общаться, держать дистанцию. В этом случае получается очень большой соблазн для вашей гордыни затмить все, что только можно вокруг.

Другая причина – просто занять свой Ум занимательными задачками, своего рода кроссвордами по «угадыванию» комбинаций в карте. Очень интересная игра получается. Сатурн в этом знаке означает это, в другом знаке следующее и т.д. Так как комбинаций колоссальное количество, то и Уму на всю жизнь хватит во что играть. В принципе, что касается выбора хобби, то лучше играть в такие игры (правда, если речь при этом не идет о консультациях для других людей), чем, например, сидеть за компьютером и крушить черепа виртуальным чудовищам, или увлекаться алкоголем.

Понятно, что когда, человек, изучает астрологию по вышеуказанным причинам, то он будет давать поверхностные консультации другим людям. Ведь его Эго будет влиять на выбор судьбы других людей.

В чем основная задача астролога?

Также как и в случае врача, священника и учителя – быть проводником между Богом (единым энергетическим полем Высшего Разума), представленным у всех нас Глубинным Подсознанием и клиентом (а точнее его проявленным сознанием в этой жизни).

Во время консультации астролог дает человеку ту информацию, которую Бог считает нужным ему дать в данный момент времени. Это происходит всегда при любом общении: мы слышим, то, что должны услышать, и говорим, то, что должны сказать.

Если мы идем в изучении астрологии от нашего Эго, то мы привлекаем к себе соответствующих клиентов. Для них мы в любом случае будем проводниками Божественной воли, однако не Наверх (развивая у людей Высшие качества характера, прививая им любовь, доброту, трудолюбие, раскрывая им их творческий потенциал и т.д.), а просто орудиями перенаправления их кармы. Даже мы можем стать своего рода орудием наказания для клиента (помогая ему сделать неверный выбор). Заодно, мы и свою карму расширим, так как действуем от себя, а не от Бога.

Астрология – это океан знаний.

Планеты, знаки, дома, аспекты, системы периодов, транзиты, дробные карты, арудхи, система Таджаки, разные Чакры – карты, система Джаймини, йоги, тысячи комбинаций с описанием результатов. Это всё только примеры разных инструментов для чтения карт в ведической астрологии.

Каждый год на английском, да и на русском языках издаются десятки книг, записываются и распространяются сотни лекций. Всё это прочитать и прослушать успеть нет возможности за всю жизнь.

Поэтому, нужно следовать за своим сердцем. Если вы хотите изучать астрологию серьезно, нужно выбрать того учителя, которому доверяешь, и не спеша начать разбираться с самыми главными вопросами, постепенно продвигаясь вглубь.

Есть разнообразные астрологические школы. В одной большее внимание уделяют определенным инструментам чтения карты, в другой для выяснения тех же параметров используют другие инструменты. При этом, Мастера обоих школ добиваются высоких результатов. Один и тот же вывод можно получить разными путями, если работает интуиция.

А для клиента не важно, какими вы пользуетесь инструментами. Ему важен результат – ваши наблюдения и советы.

Хороший астролог обладает следующими 3 качествами:

1) Искренняя и безусловная любовь к людям.

Желать помочь им (не решить конкретную проблему за них), а дать им инструменты для очищения их сознания, чтобы они сами были в состоянии услышать или увидеть божественное в их жизни; принять решение идти по пути совершенствования своего потенциала навстречу счастливой и гармоничной жизни.

У вас должна быть также способность сострадать (не путать это качество со слепой жалостью ко всем и вся, которая может только воспитать в других людях паразитизм).

Проверить обладаете ли вы способностью любить людей очень легко. Просто отследите, как вы относитесь к посторонним людям, как общаетесь с ними, когда вас сталкивает судьба. Что вам хочется в таком общении получить и отдать.

Если вы увидите и честно сами себе признаетесь, что у вас способности любить маловато, то пока вы ее в себе не разовьете, вам не стоит давать консультации, особенно платные.

2) Хорошее владение необходимым набором технических знаний и способность их анализировать. Например, нужно помнить характеристики планет, знаков, домов, важных комбинаций планет и т.д. Здесь нужна энергия Меркурия.

Кстати, чем более чистыми будут ваши желания в жизни, ваши мысли и поступки, если вы ощущаете поддержку Бога и видите его руку во всем вокруг вас, тем более спокойными и уверенными вы будете в жизни. А спокойный ум – это самое необходимое условие для развития или восстановления хороший памяти.

3) Развитая интуиция. Без любви к Богу, работы над собой (отслеживание своих привычек, мыслей и приведение их в порядок) развить интуицию очень непросто.

Развивая любовь, меняя свой образ мышления и поведения, мы развиваем свою чувствительность к миру вокруг и внутри себя, а значит, развиваем свою интуицию – способность слышать Бога (Глубинное подсознание).

По большому счету есть два уровня понимания астрологии:

1. Описательная астрология, где больше значение уделяется определению характера и здоровья человека, а также общим закономерностям развития его судьбы.

2. Детальная точная предсказательная астрология.

Чем больше человек разбирается в астрологии, тем больше он продвигается от первого уровня ко второму. В любом случае сильных астрологов на втором уровне очень и очень мало. Не всем это дано. Однако, и астрологи первого уровня способны помочь людям изменить их жизнь к лучшему.

Теперь что касается, астрологических консультаций.

Конечно, лучше консультации проводить в чистом состоянии сознания, когда наши помыслы связаны только с одним – как я могу помочь данному человеку приблизиться к осознанию божественной природы мира, какие ему дать советы, чтобы его характер наполнился Высшими качествами взамен Низших (эгоизма, гордыни, ненависти, жадности, и т.д.).

Мы своего рода должны попытаться направить человека на путь эволюции его сознания (наполнение сердца безусловной любовью, служение миру, близким, выполнение работы с радостью без привязки к плодам своего труда и т.д.).

В идеале во время консультации Эго и Ум астролога со всеми его понятиями о том, что хорошо и что плохо, должны быть отключены. Вам просто следует быть проводником того, что приходит интуитивно вам в голову при взгляде на карту. Далее вы сообщаете человеку законы судьбы, которые нужно разъяснить для конкретных вопросов человека, чтобы он понял в результате какого поведения, что он уже получил в жизни в прошлом, и что может получить в дальнейшем.

Безусловно, значительная часть людей, приходящих на консультацию, будет задавать материальные, а не духовные вопросы. И если вы попытаетесь уходить в объяснение философии, человек может вас не услышать, соответственно потерять и интерес к консультации, и доверие к вам лично. Более того, он ждет от вас конкретных ответов на его конкретные вопросы: Какой работой заняться? Выбрать одного жениха или второго? и т.д.

Что же делать?

Отметьте, что даже когда вы помогаете разобраться с материальными вопросами, вы должны помочь увидеть в каждой конкретной области жизни индивида (в работе, отношениях, и т.д.) её божественную природу. Если человек не осознает своей основной цели существования в материальном мире – развития своих Высших качеств души, то он раньше или позже обречен прийти к разочарованию и страданиям.

Помогите человеку выбрать ту деятельность в материальном мире, которая поможет развить его Высшие качества характера. Таким образом, он будет действовать на благо его близких и общества в целом, и ему самому будет радостно жить.

Подскажите, что нужно сделать, чтобы стать более гармоничной, здоровой личностью, для того чтобы в личных отношениях привлечь к себе соответствующего партнера.

Если у вас нет медиумных способностей, прежде всего, стоит сразу объяснить еще до начала консультации человеку, что он реально может узнать во время консультации. Перед ним не Бог, который знает ответы на все мельчайшие вопросы, перед ним проводник, который готов помочь разобраться с главными вопросами. Надо понимать, что за 1.5 часа консультации невозможно дать человеку ответы на все вопросы на свете. Однако, если он доверяет вам, и самое главное доверяет Богу, то его сердце открыто, и во время консультации он узнает достаточно для того, чтобы поменять свою жизнь к лучшему.

Человек должен понять, что астролог даст столько, сколько Бог считает нужным донести до него сейчас.

Таких людей кто приходит к астрологу, чтобы завалить его бесконечными мелкими вопросами, надо либо поставить на место (образумить), либо отказать им в консультации.

Если человек просто приходит проверять ваши способности вопросами типа: А в каком году я ездила в Малайзию? А какого цвета щенок у моего младшего брата? А слабо вам назвать точную дату, когда я женилась в пятый раз? Гоните их. Эти люди просто хотят вас тестировать. Их сердце закрыто. Это их Эго хочет ваше Эго поставить на место. Кстати если таких клиентов у вас много, это сигнал, что вы сами что-то не так делаете в своей жизни и работе. Возможно у вас у самих подход к астрологии, как к инструменту распознавания любых вопросов в карте. А это сделать просто невозможно. Можно увидеть только то, что Бог вам позволит увидеть, если вы и или ваш клиент созрели для этого.

Тоже самое касается и учеников астрологии. Если вы учитель, а они постоянно перебивают вас словами: так, это понятно, давай быстрей начинай объяснять следующую комбинацию, время идет, за все уплачено, у меня тут большой список вопросов, то от таких учеников надо уходить, и соответственно задуматься, почему именно такие ученики ко мне приходят. Жадность информационных знаний, как и любая другая жадность, до добра не доведет.

Часто бывает, что клиент до консультации задал несколько вопросов, а во время консультации задал еще несколько других, новых. У вас не будет времени, чтобы подготовиться и ответить на них. Надо отвечать практически сразу. Например, до консультации человек интересовался здоровьем и карьерой, а во время консультации заодно спросил про личные отношения, или отношения с мамой. Попросил выбрать лучшее время для покупки недвижимости.

Рыться в литературе и проверять десятки разных техник в присутствии клиента у вас не будет времени. Что делать?

Надо отвечать сразу. Да, иногда можно взять пару минут на размышление. В очень сложном случае, вы, конечно, можете попросить клиента позвонить вам позже. Однако, вы так не можете отвечать на все его вопросы – позвони попозже. Надо отвечать во время консультации. Если ответ не ясен, так и надо сказать.

Важно всегда чувствовать (вот здесь то интуицию ничем не заменишь), а что именно хочет понять человек в данный момент? Для чего ему это надо?

Например, при личных отношениях, он:

  • хочет разобраться со своими желаниями и ожиданиями в браке?
  • желает найти кого-то определенного или хочет выбрать кого-то из круга претендентов?
  • имеет страх относительно будущего отношений? Или просто опасается самой возможности серьезных отношений?
  • просто ждет от вас одобрения выбранной кандидатуры?

Еще раз: ваша задача не дать человеку конкретный ответ, типа: ты встретишь высокого блондина в темных очках в Мельбурне 29 октября в 11:30 утра около ресторана «Русалка».

Астрологов способных дать такой прогноз - единицы. И то и у них не всегда такие прогнозы сбываются на 100%.

Ваша задача помочь человеку осознать его восприятие ожиданий в личных отношениях, его поведение в этой области. Почему так происходит, как происходит в его жизни. Что с этим можно сделать, чтобы привлечь другие варианты в свою жизнь, или изменить существующие отношения к лучшему?

Человеку нужно давать надежду и конкретные инструменты для достижения желаемого.

Не надо сгущать краски и не надо приукрашивать. Естественно, к каждому клиенту нужен свой подход. Для этого нужно знать психологию, и опять очень важна интуиция.

Во время консультации, и даже когда вы делаете тренировочные разборы карт своих близких, помолитесь, попросите помощи у Бога:

- Дай мне возможность увидеть то, что ты считаешь нужным мне показать. Позволь мне быть твоим проводником, чтобы приблизить человека к тебе, чтобы он осознал то, что ты хочешь. Тогда его мышление станет более ясным, и он поймет путь к решению его проблем.

- Позволь моему Эго с его представлениями о том, что хорошо и что плохо, отстраниться.

Позволь просто рассказать клиенту о закономерностях связи между характером, мыслями, поступками и их последствиями. Пусть человек сам сделает надлежащий вывод.

Позволь мне быть спокойным и внимательным к клиенту в нашей беседе с ним.

- Я принимаю все как есть. Ты дашь мне увидеть всё, что считаешь нужным.

После такой молитвы, ваш разбор карты будет идти плавно и легко. Ведь вы действуете уже не от своего Эго, а в соответствие с Божественной волей.

В заключение мне хотелось бы подчеркнуть самое главное. Только развивая в себе безусловную любовь к Богу, к себе и ко всему миру вокруг, к астрологии, которую вы хотите изучать, вы сможете добиться успеха в данной работе. Да, будут люди с большими изначальными талантами, и у них продвижение будет быстрее в начале учебы, чем у других учеников. Однако, любовь и постоянная последовательная работа помогут каждому желающему стать профессиональным астрологом и помогать людям.

Анатолий Тубин

26/05/2009