Вопросы по карте Варшапала (годичной карте)

Добрый день, Анатолий !

Большое спасибо за семинар. Мне очень понравилось. Очень интересно слушать такие “ живые” лекции, даже чувствуешь себя  участником семинара. Только что возникает вопрос, и кто-нубудь задает  тот же самый :). Но, прошу прощения, некоторые моменты остались не понятными и, если у Вас найдется время на их ответить, буду очень благодарна.

D.

Действуют в системе Варшапала йоги : Випарит – хоз. дустханы в дустхане, отмена дебиляции, обмен знаками?

Ответ: Здравствуйте!

На счет этого есть разные мнения, использовать ли обычные йоги в данной карте или нет. Я лично пользуюсь для карт Варшапалы в основном йогами системы Таджика. Обмены знаками, правда, можно тоже учитывать. В полную отмену дебиляции я не верю, но если есть вспомогательные факторы, то, да, их стоит учесть в любой карте. Вместе с этим, на мой взгляд, эту карту не стоит рассматривать как полную идентичность Раши со всеми йогами типа Раджа йог и т.п.

 

Можно там смотреть Навамшу ? Программа определяет другую Мунтаху в Навамше. Что это может означать?

На данный вопрос ничего ответить толком не могу, поскольку изучал и использую только одну основную карту.

Не очень понятно с Шахамами. Это знак, в который попадает определенный Шахам, или какая-то планета должна попасть именно в этот градус или  очень близко, тогда Шахам действует.

Шахам – это точка в карте (градус внутри определенного знака). Надо смотреть, как близко к данной точке находятся ключевые планеты в годичной карте. То есть здесь градусы важны. Может быть ситуация, что планета – управитель года в 29 градусах Овна, а Шахам свадьбы в начале Тельца. Это тоже близко и стоит учесть.

Стоит посмотреть в какие дома попадают важные Шахамы (в дустханы или в Триконы, допустим). Это тоже подскажет, что ожидать в течение года – больше удачи или сложностей.

Также стоит учитывать и, например, знак Мунтахи, какие внутри этого знака есть Шахамы.

Однако, прежде всего, смотрим планеты и насколько близки они по градусам к каким Шахамам.

Если можно, пара дополнительных вопросов.

О транзитах.  События смотрим от Лагны, от Луны более как человек воспринимает события.. Ведха определяется от Луны. Можно правила ведхи применять от Лагны (я нигде об этом не читал) и , соответсвенно, какие планеты образуют Ведху, можно сказать, что препятствие будут создавать факторы по естественными показателями  этих планет  или  дома, которыми эти планеты владеют?

В транзитах всегда стоит учитывать общую природу планет (бенефики или малефики), а также являются ли они бенефиками или малефиками для данного восходящего знака в карте Раши (и в Лунной карте тоже можно так смотреть). Исходя из этого можно делать выводы какой транзит по какому дому будет балогоприятным или нет.

Можно похоже рассуждать в использовании Аргал? Качества  планеты или дом, котором она владеет будет давать поддержку дому, если она создает Аргалу (нет) и , наоборот, Виродхину и проблемы.

Тот факт, что какая-то планета (допустим, Марс) участвует в формировании Аргалы или Виродхины для другой планеты (или дома) никак дополнительно не влияет на дома, которыми Марс владеет. На это влияют обычные основные факторы: природа знака и дома, где Марс находится; соединения с Марсом, аспекты на него и т.п.

Всех Вам благ!

С уважением,

Анатолий