Почему молодежь садится на «энергетические» напитки и чем это ей грозит

Даже удивительно, как мы могли сотни лет жить без энергетических напитков. А сейчас выпил баночку и полон сил для любых дел, весь день и ночь, а может и сутки напролет, если дозу хорошенько увеличить. Молодежь просто вливает в себя энергетики - рынок этих безалкогольных напитков в России составляет 20 миллионов литров в год. Еще более популярны алкогольные  коктейли с содержанием «энергии».  Но вот почему-то побед да и успешных людей больше не становится. А некоторые и вовсе оказываются на больничной койке, перебрав «энергии». «Энергетические напитки - новые наркотики?», задается вопросом «Комсомольская правда», и побеседовал с активными потребителями коктейлей и врачами, отвечает на это утвердительно.

Так что же содержится в этих загадочных баночках, от чего современную молодежь торкает, штырит и помогает сдавать ЕГЭ?  В Институте питания РАМН сразу разоблачили первый миф: в этих напитках никакой энергии нет. В состав входят кофеин и таурин, которые просто используют энергетические запасы организма, не давая ничего взамен.

 

Получается, как у автомобиля: чем больше мы нагружаем мотор, чем быстрее мы ездим, тем больше износ движка. Именно поэтому в первое время регулярного употребления энергетических напитков хватает 1 - 2 баночек, а потом все время приходится увеличивать дозу, чтобы организм использовал даже самые свои сокровенные запасы энергии, хранящиеся на крайний случай. Но привыкания, подчеркивают специалисты, нет, в составе ничего такого не содержится. Однако исследователи отмечают, что вкус энергетиков и ряда других газированных напитков неприедающийся. Жидкость из баночки можно пить постоянно и она не надоедает - в отличие, например, от обычной воды с сахаром.

При этом подсаживаются на энергетики не только заядлые тусовщики. Заливают усталость школьники и студенты-отличники, чтобы лучше готовиться к экзаменам, молодые специалисты, чтобы не тратить драгоценное время на сон, а успеть заработать.

Производители, узнав, что молодежь наловчилась делать алкогольно-энергетический микс, просекли фишку и стали выпускать готовые алкогольные коктейли с содержанием «энергии». Но мало кто понимает, что в таких  коктейлях энергия есть только на баночке. Потому что если вы используете напиток для того, чтобы повысить свой тонус, концентрацию, внимание, то алкоголь действует абсолютно противоположно и намного сильнее.

И заглатывание энергетических коктейлей становится нормой - они же слабоалкогольные! Водку по дороге в институт не выпьешь, для этого нужны компания, закуска, ритуал, одним словом, а вот коктейль - милое дело. Сама банка, которую удобно держать в руке и пить на ходу, так и кричит: «Ребята, выпейте меня!»

И пока подростки заодно с ребятами постарше потихоньку заряжаются, спиваются, попадают в реанимацию, реклама твердит о том, как энергетики окрыляют, бодрят тело и дух, открывают новые горизонты. А горизонты, прямо скажем, не самые светлые и широкие. 

«Молодежь подсела на эти энергетики только по одной причине - это модно. Все пьют, везде рекламируют - значит, и мне надо!», - полагает психоаналитик Елена Прядкина. - А более взрослым ребятам важно не отставать от тусовки. И если им все время твердят, что напиток вернет крылья и подарит незабываемое свидание, то рано или поздно они поймаются на удочку. А дальше свое дело сделают и состав, и вкус.

http://www.zagolovki.ru/daytheme/energy/21Sep2009