Информационная Рассылка №4 сайта www.atubin.com (30.09.2012)

Добрый день, дорогие друзья!

Представляю вашему вниманию новую информационную рассылку Интернет портала www.noviage.com .

Мы сегодня рассмотрим следующие темы:

  1. Психология Развития Личности: Как улучшить память
  2. Затмения светил в ноябре 2012 г.

Надеюсь, данные материалы будут вам полезны.

С уважением и любовью,

Анатолий Тубин

www.noviage.com

1. Как улучшить память

 Память – одна из функций нашего сознания и подсознания, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию.

Все воздействия, которые мы испытываем посредством органов чувств, их восприятие сознанием и реакция на эти воздействия, полностью сохраняются в подсознании. Да, да, полностью.

Эксперименты с людьми, введенными в состояние гипноза доказали этот тезис. Данные пациенты вспоминали в мельчайших подробностях, что и как с ними происходило во время даже незначительных событий из прошлого, в то время как в обычном состоянии бодрствования они ничего не могли вспомнить о тех же самых событиях.

На глубинном уровне подсознания (иначе называемом – сверхсознание или уровень души) мы вообще является частью единого энерго-информационного поля Вселенной. Мы всё обо всём знаем на этом уровне.

Если бы наше сознание все время находилось в спокойном, ненапряженном состоянии, то проблем с памятью (а точнее, с воспроизведением информации из прошлого) не было бы.

Однако, поскольку наше сознание находится часто в беспокойном состоянии, наполненном страхами, комплексами, субъективными фильтрами в восприятии информации, то, во-первых, и эта информация запоминается иногда искаженной, и, во-вторых, не всё потом полностью воспроизводиться из памяти. 

 

Наше сознание концентрируется  на том (и, следовательно, стремиться запомнить то), что для него является важным.

И эти критерии важности у всех людей свои.

Есть мелочи, которые практически всеми людьми на первом же этапе получения информации отбрасываются как ненужные для детального запоминания. Например, шум от движения транспорта во время беседы с кем-то на улице.

Мы концентрируемся на самой беседе.

При этом ее содержание может запомниться совершенно по-разному ее участниками.

Каждый запомнит то, на что сконцентрирует свое внимание, то, что его сознание и подсознание сочтет нужным запомнить и как оно его захочет запомнить (со всеми нашими фильтрами в уме, телесными реакциями и эмоциональным восприятием).

Если человеку данная беседа была не нужна, то он вообще потом ее не воспроизведет или поверхностно изложит ее содержание, хотя в подсознании она естественно сохранилась полностью.

Мы знаем, что все проблемы от ума, а точнее от тех энергий, впечатлений, эмоций, которыми он наполнен. Проблемы с памятью (функцией сознания и подсознания) здесь не исключение.

Ум человека, живущего в невежестве (например, алкоголики, наркоманы, лентяи), вообще не настроен, что-либо глубоко запоминать. Память человека в невежестве постоянно подчинена, прежде всего, инстинктам. Его волнуют еда, безопасность, секс, базовые условия комфорта, сиюминутные дела и т.п.

Ум человека, живущего в  страсти (допустим, в постоянной гонке за какими-то благами, или у него резкая эмоциональная оценка всего вокруг), запоминает избирательно, или у него есть хорошая, но кратковременная память. Человек в страсти сразу запоминает, сколько стоил товар, который он приобрел. При этом он может совершенно не запомнить того человека, с которым вместе работал в одном отделе, если тот никогда не был ему нужен.

Другой возможный пример. Ум человека, для которого главный девиз «жизнь – борьба» будет настроен запоминать, что и когда сказали его «враги», и при этом с трудом сможет пополнять словарный запас при изучении иностранного языка.

В Бхагават Гите (глава 2, текст 63) говорится следующее: «Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память».

Гнев является последствием различных наших привязанностей, как к конкретным материальным вещам, так и к нашим концепциям в уме о том, что хорошо, что плохо, или что нам нравится, а что нет.

Только ум того, кто живет в благости (при этом сознание чистое, спокойное и не перегружено разными субъективными установками и фильтрами), способен обладать хорошей кратко- и долговременной памятью.

Существует много разных видов памяти. Например, словесно-логическая, образная, эмоциональная. У кого-то один вид памяти развит лучше, а другой хуже. Скажем, человек хорошо запоминает лица других людей, но плохо их имена.

Или кто-то запросто цитирует строфы различных стихотворений, но при этом не помнит таблицы умножения.

Что конкретно влияет на память?

Всё тоже, что влияет в целом на наше сознание и подсознание.

Сознание и подсознание – по сути, тонкое тело.

Если тонкое тело обладает энергиями в благости и гармонии, то будут лучше действовать все функции ума, в том числе и память.

Питание нашего ума (через зрение, общение, еду, телесные контакты и т.д.), формирует его «вкусы».

Чхандогья Упанишад утверждает: "Когда пища чиста, ум также становится чистым; когда ум чист, память становится твердой". Здоровое психо-физическое состояние организма является обязательным начальным условием для обладания хорошей памятью.
Материальный ум сильно привязан к грубому (физическому) телу. Из-за этой привязанности болезненные ощущения в организме огорчают ум, что в свою очередь приводит к нарушениям памяти.

В "Бхагавад-Гите" говорится (15.15): "Я нахожусь в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение".
Когда человек осознает, что, прежде всего, является душой; когда его мотивация в деятельности состоит в раскрытии божественных талантов, которые Господь через него проводит в этот мир; когда человек преисполнен благодарности Всевышнему за всё в жизни, то его ум очищается от различных привязанностей, субъективных оценок и улучшается память.

Многие жалуются на забывчивость, но и обладатели феноменальной памяти не чувствуют себя счастливее, поскольку их память перегружена ненужными деталями, которые они с великим удовольствием хотели бы забыть.

Возможно, ли достижение разумного баланса между способностью помнить и способностью забывать? Ученые доказали, что человеческий мозг способен на перемены в структуре связей клеток и на ежедневное рождение новых нервных клеток, связанных со свойствами памяти. Но в этом организму нужно помогать.

Что же конкретно можно делать для улучшения памяти?

  1. Физическая активность, желательно, на свежем воздухе. Циркуляция крови и ее насыщенность кислородом – неотъемлемый компонент для здорового функционирования всего тела, и мозга в частности. Тонкое тело связано с физическим, и чем оно будет в более здоровом состоянии, тем лучше будет и ваша память. Ходьба, плавание, ежедневная зарядка, гимнастика, занятия йогой. Пусть каждый выберет то, что ему подходит. Главное – делать это на регулярной основе.
  2. Дыхательные упражнения. Правильное дыхание быстро способно перевести наш ум в другое, более спокойное состояние. При этом память значительно улучшается. Есть разные методики – Пранаяма, ребефинг, упражнения в системе Цигун, и многие другие авторские системы.
  3. Медитации и техники визуализации. Вместе с техниками дыхания это еще один великолепный инструмент для приведения ума в гармоничное состояние и улучшения памяти в короткие сроки.
  4. Режим сна. Большинству людей необходимый минимум сна - 8 часов, Рекомендуемый временной диапазон для сна с 22:00 до 6:00.
  5. Научитесь расслабляться и не унывайте! Длительная депрессия обязательно приводит к проблемам с памятью. Частые возвращения к негативным воспоминаниям в нашем подсознании, уменьшают способность запоминать новое. Лучше такую ситуацию из прошлого отработать с помощью психологических методик и полностью изменить свое к ней отношение. Помните, что если не убрать проблемы из подсознания, не изменить его настройки, то они будут мешать гармоничной работе всего ума  и соответственно снижать возможности памяти.
  6. Гимнастика глаз улучшает не только зрительную память. Упражнения с движениями зрачков согласно экспериментальным исследованиям Эндрю Паркеру улучшают память как минимум на 10%.
  7. Будьте социально активными. Отношения с другими людьми, поможет улучшить умственную активность. Не замыкайтесь в себе и своих проблемах. Общественная деятельность, чувство ответственности, как правило, отлично стимулирует память.
  8. Будьте осторожны с лекарствами. Ряд лекарств могут пагубно влиять на мозг. Если вы постоянно принимаете какие-то лекарства и чувствуете, что они негативно влияют на вашу память, немедленно поделитесь своими подозрениями с врачом.
  9. Развитие и тренировка интеллекта. Любая учеба с любовью к изучаемому предмету способна улучшить память. Изучение иностранных языков, интеллектуальные игры (кроссворды, «что, где, когда», ребусы), изучение астрологии. Есть золотое правило сохранения умственных способностей и отдаления маразма – это чтение. Чем больше человек читает, тем выше его внимательность и тем лучше память, это отличная профилактика склеротических явлений, а также расширение своего кругозор, повышение интеллекта и грамотности. Обратите внимание, что чтение с экрана компьютера или планшетника, в любом случае несет в себе излучение. Поэтому длительное чтение с экрана может наоборот привносить утомление в мышление и снижать способности памяти.  
  10. Отрегулированное питание.

Следите за водным балансом тела. Кровь, лимфа, спинно-мозговая жидкость, давление внутричерепной жидкости связаны напрямую с тем, сколько и как вы пьете воду в течение дня.

Если ваш рацион состоит из «перекусов», сухих завтраков или однообразного питания, то он проводит к провалам памяти и дегенеративным изменениям мозга. Поэтому важнейшее условие для хорошей памяти – это питаться регулярно и разнообразно. Согласно современным ученым, даются следующие рекомендации:

Углеводы.

Мозг составляет всего 2% от веса организма, но потребляет 20% энергии. А основной источник энергии – это углеводы. Глюкоза - "топливо" нейронов.

Полезные, так называемые, медленные углеводы мы получаем из круп, овощей (кроме свёклы и моркови). Эта еда приносит умственную и физическую энергию не быстро, зато надолго - возможно, на целый день. Такая пища предпочтительнее, чем "быстрые углеводы": сахар, сладости, чипсы, изделия из высокосортной муки. Последние дают более быстрый подъём энергии, и затем наступает слабость, в том числе памяти.

Не только в скором "откате" коварство "быстрых углеводов": при их переваривании тратятся витамины группы B, крайне важные для мозга.

Особенно полезны гречневая и овсяная каши. Полезны макароны из твердых сортов пшеницы и картофель.  В меньшей концентрации, но не менее необходимые для работы памяти  углеводы находятся в овощах,  фруктах и ягодах, самыми лучшими для памяти являются персик, банан, груша.

Ну, а самый концентрированный природный углевод – это мед. Он - источник практически всех необходимых микроэлементов: в его составе 22 из 24, находящихся в крови человека.

Если углеводы будут поступать  в организм в недостаточном количестве, то мы будем «медленно соображать», у нас будет чувство усталости, потому что мозгу элементарно начинает не хватать энергии.
Необходимо предупредить сторонников белковых диет. На первом этапе подобной диеты из-за недостатка углеводов сжигаются жиры, но со временем, вслед за жирами, в переваривание идут уже и белки, причем не только из пищи, но и из необходимых для организма структур. Организм начинает поедать сам себя, и процессы могут быть необратимы. Это, в первую очередь, касается нейрохимического баланса мозга.

Белки (протеины). Белки – это строительный материал и для нервных клеток, и для нейротрансмиттеров, без которых процесс запоминания невозможен; и для гормонов, которые определяют активность мозга. Белки также выполняют функцию получения и перемещения энергии – даже если вы хорошо питаетесь углеводами, но в вашем организме недостаточно белков, то вы тоже будете чувствовать усталость и подавленность, потому как энергия не сможет ни усваиваться клетками, ни доставляться в необходимые участки мозга.  

Рекомендуются рыба, злаковые и бобовые культуры: бурый рис, чечевица, красная фасоль. Но с белками также не стоит усердствовать. Избыточное поедание пищи животного происхождения приводит к атеросклерозу и увеличенному количеству свободных радикалов в организме, что вредно и для мозга, и для кровеносной системы, от которой зависит полноценная работа памяти.

Ненасыщенные жирные кислоты. Из них состоит треть мозга. Если их недостаточно, клетки мозга, нейроны, плохо работают и даже могут совсем стереть воспоминания. Благодаря этим кислотам лучше циркулирует кровь, а значит, больше питательных веществ попадает в клетки. Поставщики "хороших" жиров - рыбий жир и некоторые растительные масла: подсолнечное, соевое, рапсовое, оливковое, а также орехи и семечки. Жирное мясо, маргарин поставляют, наоборот, "беспамятный" жир.

Витамины. Витамины группы В - лидеры подпитки мозга и нервной системы. Они играют главную роль в процессе запоминания. Мало того, они необходимы для правильного обмена белков. Пророщенные злаки -  об этом продукте заслуженно ходят легенды. В пророщенных пшенице и рже содержатся фосфор, калий, магний, марганец, кальций, цинк, железо, селен, медь, «умные витамины» группы В: В1, В2, В3, В5, В6, В9, а также Е, F, биотин. Эти вещества нормализуют работу и энергообеспечение мозга и сердца, наделяют устойчивостью к стрессам,  повышают иммунитет и защищают клетки мозга от старения.
Витамин Е необходим для энергообеспечения и (вместе с витамином А) защиты клеток, в том числе мозга, для жирового обмена. Он даже может, например, замедлить потерю памяти при болезни Альцгеймера.

Макро- и микроэлементы. Наиболее важны для памяти железо, магний, необходимый для эмоционального равновесия и концентрации внимания, цинк.

Ягоды, зелень обладают массой полезных микроэлементов.

Не стоит отказываться от творога и морепродуктов, фосфор в сочетании с кальцием стимулирует работу мозга.

Все, кто имел в жизни операции под общим наркозом, страдают впоследствии провалами в воспоминаниях и рассеянностью. Такое действие оказывает на организм эфир. В этих случаях необходимо употреблять как можно больше грецких орехов, они прекрасно восстанавливают функцию кодировки и хранения информации головным мозгом.

Морские водоросли из океана и незагрязненных озер, включая сине-зеленые водоросли, хлореллу и морскую водоросль. Водоросли обладают высоким содержанием белка и содержат более ста полезных минералов!

Брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста — содержат холин, который оказывает влияние на сохранение и развитие памяти.

  1. Техники мнемоники для улучшения памяти. Ее фундаментальные принципы: создание ассоциаций, формирование образов и локализация материала для запоминания, расширяют запас и прочность памяти. 

Три простых шага для улучшения запоминания нового:

    1. Сконцентрируйте внимание – если вы хотите что-либо запомнить, просто расслабьтесь и посвятите минуту именно тому, что необходимо запомнить. Не переключайтесь на другие предметы – сконцентрируйтесь только на одном объекте.

    2. Создайте ассоциации – подумайте, с чем можно связать то, что вы хотите запомнить. Это может быть что угодно – игра слов, животное, число, здание или что-либо другое на ваш выбор.

    3. Немногочисленные повторения – после этого просто несколько раз повторите эту ассоциацию. Лучше в слух, но можно и про себя.

Для создания ассоциаций полезно «присоединять» то, что необходимо запомнить к чему-то, что уже крепко засело в вашей памяти. Память действует лучше всего, если новые факты удается соединить со своими личными чувствами или ощущениями пережитыми когда-либо. "Следы в памяти" остаются практически от всего, это способ нашего мозга эффективно сжимать информацию.

Еще несколько полезных правил:

- Интересное запоминается легче.

- Если человек сам себе дал установку запомнить информацию, то запоминание произойдёт легче.

- Чем глубже осознать запоминаемую информацию, тем лучше она запомнится.

- Информация, участвующая в деятельности (т.е. если происходит применение знаний на практике) запоминается лучше.

2. Затмения светил в ноябре 2012 г.

О том, как вообще влияют затмения на нашу жизнь и какие есть общие рекомендации для поведения во время этих явлений, вы можете прочитать в рассылке № 1 - http://atubin.com/index.php/2013-04-12-05-32-01/40-1-2011

Полное Солнечное затмение 13 ноября 2012 (вторник) в 22:12 - максимальная фаза затмения (по Гринвичу, Англия) в конце знака Весы (согласно ведической астрологии).

В знаке Весы также будет находиться Сатурн. Ретроградный Меркурий будет в начале знака Скорпиона.  

Знак Весы связан с личными отношениями, политикой, бизнесом. В это время могут наблюдаться массовые демонстрации протеста против власти и изменения на биржевых рынках. Правительства в разных  странах могут принимать резкие, непродуманные или непопулярные решения (Солнце находится в знаке своей дебиляции). В личных отношениях каждому стоит проявить больше тактичности и терпения. Будьте также внимательны к своему здоровью. Особенно к переохлаждениям (слабое Солнце вместе с сильным Сатурном). Есть вероятность усиления распространения вирусных инфекций, гриппа в ближайшие дни до и после данного затмения.
Также в это время лучше не совершать поездки вдаль. Лучше отложить важные деловые переговоры.

Полутеневое лунное затмение 28 ноября 2012 года (среда) в 14:33 - максимальная фаза затмения (по Гринвичу, Англия). Луна полная при этом будет находится в середине знака Телец вместе с ретроградным Юпитером, а напротив в знаке Скорпион будет Солнце.

В ближайших знаках к Солнцу будут находится Марс (в Стрельце) и Сатурн, Венера и Меркурий (в Весах). Этот транзит будет сложным, поскольку в домах напротив Луны – малефики. Венера, хотя и в своем знаке, подавляется сильным Сатурном.

Этот день неблагоприятен для большинства дел, связанных с торговлей, совершением покупок, публичными выступлениями. Очень много будет эмоций в общении. Крупные денежные операции в этот день лучше не проводить. Особое внимание следует уделить детям.

------------------------------------------------------

Обновления на сайте:

Добавлены видео уроки по ведической астрологии:

«Как смотреть тему детей в карте гороскопа»

«Карта Бхава Чалита»

«Инструмент Диг Бала и как его использовать»

«Планеты: благоприятные и неблагоприятные»

«Принцип Бхават Бхавам (От дома к дому)»

В разделах сайта «Статьи», «Полезная информация», «Здоровое Питание», «Юмор и Творчество» вы можете прочитать новые интересные материалы.

-----------------------------------------

Всех вам благ и удачи в делах!

С уважением,

Анатолий Тубин

www.atubin.com