Информационная Рассылка №34 сайта www.atubin.com (25.8.2021)

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня в выпуске:

  1. Кому и как помогать?
  2. Важные транзиты планет осенью 2021 г.
  3. Новости. С 22 сентября (среда) начнется новый онлайн семинар (вебинары) по ведической астрологии «Основы системы Джаймини».

Надеюсь, данные материалы будут вам полезны.

С уважением и любовью,

Анатолий Тубин

--------------------

1. Кому и как помогать?

В рамках консультаций я довольно часто сталкиваюсь с вопросом, кому и как нужно помогать. С одной стороны, у нас есть обязательства по отношению к самым близким людям, например, к семье и родителям. А ведь есть еще и родственники, друзья, коллеги по работе, единомышленники по какой-то общественной деятельности или хобби, и др. С другой стороны, нужно находить время и для себя. Да и не всегда твоя помощь идет во благо тем, кому она предназначалась. Иногда эту помощь вообще не ценят, или, наоборот, паразитируют на твоих усилиях.

О разнице между жалостью и состраданием (возможных мотивационных факторах для оказания помощи) я в свое время написал в рассылке №11.

Сегодня вашему вниманию предлагается подборка разных полезных советов от ведущих психологов.

1. Для начала помогите себе, и только потом помогайте другим людям в том, в чем сами добились заметного успеха. Мы, прежде всего, отвечаем за свою личность, за свое состояние ума, материальное благополучие и духовный рост. И если сами испытываем существенный дискомфорт в своей жизни, на уровне тонких энергий мало чем сможем помочь другим.

Бывает так, что люди пытаются убежать от себя, компенсировать свое одиночество, помогая другим. Но чему может научить тот, кто сам страдает? Вылечитесь сами, а потом лечите других. Если находитесь в депрессии, потеряли что-то важное для себя, не ищите тех, кому хуже вашего – сконцентрируйтесь на себе. Восстановите запасы сил и энергии, верните внутреннюю гармонию – и люди сами потянутся к вам за помощью, вы станете опорой и примером для других. 
Затем оцените, что именно вы готовы дать другим (и кому конкретно). Сколько ваших собственных ресурсов (материальных, моральных, физических) вы способны отдать без ущерба для себя? И насколько нужно сделать именно это, и именно сейчас?

2. Не оказывайте помощь, если вас о ней не просят. Для принятия помощи и, соответственно, для изменений нужно созреть. Непрошенной помощью человек нарушает чужие границы. Хотя часто сам «спасатель» считает, что он не может навредить.

Например, слишком заботливые родители излишней опекой убивают самостоятельность и инициативу детей. В итоге в семье вырастают неприспособленные люди, которые во всех дальнейших своих бедах винят маму с папой.

Или вы хотите кого-то научить «правильно жить», но человек на данном этапе находится на пути прохождения другого опыта, который его, возможно, в данное время заставляет страдать, но в конечном счете, научит больше, чем ваши советы.

Кто-то бросается на помощь, потому что зарабатывает себе таким образом любовь и привязанность. А кто-то - потому что ему эта роль, учитывая мягкий характер, когда-то была навязана, а теперь уже неудобно отказываться.

Часто люди просто жалуются вам, делятся своими чувствами, переживаниями вовсе не для того, чтобы вы что-то начали исправлять в их жизни.

Понять, что человек сейчас делает – жалуется или просит ему помочь – можно, задавая ему вопросы. Например: "нужна ли тебе помощь или тебе просто хочется выговориться?" Важна также обратная связь. Можно предложить что-то – и посмотреть на реакцию.

Если человек не откликается на это, продолжая рассказывать о своих несчастьях, или говорит что-то невразумительное, или играет в игру "да, но", это означает, что ему не нужна помощь. Или нужна, но тогда, когда он окажется на следующей стадии – стадии готовности что-либо предпринимать.

3. Помните о том, что большую часть действий должен делать просящий.

Не берите всё в свои руки, так вы лишаете человека его собственного опыта. Задача помогающего – дать толчок, направить, но не сделать полностью какой-то проект, или «прожить жизнь за другого человека». Если другая сторона заинтересована в том, чтобы улучшить свою жизнь – вам скажут спасибо, и дальше продолжат действовать самостоятельно.

Важно проверять, готов ли человек что-то делать сам, от чего-то отказываться, развиваться и т.п. Если человек не готов, значит, он не несет ответственности за свой выбор. И есть большая вероятность, что за помощь он не поблагодарит, или просто не сможет оценить то, что вы для него сделали.

Более того, человек способен перевести на вас стрелки, если что-то пойдет не так. Возможны обиды, давление на жалость и чувство вины, только бы перекинуть ответственность на вас. Не стоит вестись на эти манипуляции. Большая разница - дать человеку рыбу или научить ее ловить. От этого зависит подход к жизни на всем ее протяжении.
Любой выбор человек должен делать самостоятельно. Решать за других нельзя. Потому что это их жизнь и их ответственность, но никак не ваша.

4. Помогать лучше не директивно, а с позиции «на равных». Поучения в духе «я лучше знаю, как тебе лучше» обидны и порождают протест. А предложение «у меня есть опыт, я делал вот так – попробуй, вдруг подойдет» воспринимается совсем иначе.

Отлично работает личный пример. Мы можем сколько угодно твердить близким, что «надо правильно питаться, заниматься спортом и т.п.», но если мы сами этому не следуем, то какова цена таким советам?

5. Помогать важно в трудных ситуациях. Например, человек потерял кого-то из близких, испытывает большие сложности с работой или в личных отношениях. Или личности нужно дать поддержку в подготовке к важным событиям, чтобы укрепить уверенность в себе.

Однако прежде, чем соглашаться выручить кого-то чем-то, оцените свои силы. Если помощь обернется проблемами для вас самих, а вы к этому не готовы, то не стоит ее предлагать.

6. Важно помнить, что никто не может быть «специалистом во всем». Неграмотной, неумелой помощью можно сильно навредить. Как говорил М.М.Жванецкий «Вам помочь или не мешать?». Если вы не очень уверены в своих силах, откажитесь и отправьте нуждающегося к тому, кто действительно грамотно поможет.

7. Не стоит ждать благодарности за свою услугу именно от того, кому ты помог. Настоящая помощь бескорыстна. Содействуя, вы тем самым заранее определяете для себя, что отдаете то, чего у вас с избытком, чем можете поделиться – временем, силами, финансами, связями или физическим трудом. Вместе с этим, надо понимать, что любые добрые дела засчитываются Высшими силами. И когда нам будет в чем-то трудно, помощь может прийти из неожиданного источника.

8. Умейте принимать помощь других. Есть люди, которые готовы многое делать для других, поскольку таким образом чувствуют себя нужными или сильными.

А когда их самих хотят отблагодарить, отказываются, поскольку тем самым подсознательно становятся в положение слабых.

9. Иногда важно сказать «нет» тем, кто обращается за помощью, а вы считаете, что эта просьба неуместна.

Ряд психологов считает, что именно способность сказать "нет" - когда сделать что-то для кого-то не входит в ваши собственные планы - и отличает того, кто делает добрые дела искренне, от тех, кто таким образом самоутверждается, повышает самооценку за счет слабости других.

Такой человек не боится, что на него обидятся, когда приходится кому-то в чем-то отказать. Правда, после такого поступка слава «спасателя» может потускнеть. Но здоровой личности без комплекса неполноценности такая слава и не нужна.

В заключение я лишь скажу, что важно всегда понимать, что на самом деле мотивирует нашу помощь.

Будет ли от нее польза душе другого человека ярче проявляться, помогать в росте его сознанию или потакать Ложному Эго. Мы поспособствуем развитию или продолжению деградации. И как это всё отразится на нас.

Еще добавлю, что в сегодняшней подборке общих советов относительно оказания помощи, я сознательно не упомянул о таких важных темах, как благотворительность и волонтерство, поскольку они заслуживают отдельного разговора.

Желаю каждому быть как можно ближе к тому состоянию, когда есть гармоничный баланс между возможностью и временем заниматься собой, своей семьей и содействовать другим в их личностном росте.

------------------

2. Важные транзиты планет осенью 2021 г.

Как всегда, перед перечислением возможных эффектов для ближайших транзитов планет, важно напомнить, что на индивидуальном уровне, у каждого человека (учитывая особенности его натальной карты, силы проявления там определенных знаков Зодиака, а также текущие период и подпериод планет), любые транзиты дадут свои специфические эффекты.

Если в Вашей карте, в знаках, с рассматриваемыми ниже транзитами, находятся такие важные показатели личности, как: Восходящий знак (Лагна), планета - хозяин Лагны, Луна или Солнце, то данные транзиты могут оказать на Вас заметное влияние.

В любом случае, обратите внимание на тот дом (область жизни) Вашей астрологической карты, куда попадает знак, где произойдет тот или иной транзит планеты. Там могут случиться какие-то важные события, перемены и др.

Транзиты Меркурия в Деве (с 26 августа по 22 сентября, и затем с 1 октября по 2 ноября). При этом он будет в ретроградном движении с 27 сентября по 18 октября. В период с 22 сентября по 1 октября Меркурий заглянет в знак Весов.

Еще следует учесть, что Марс будет также идти транзитом по Деве (с 6 сентября по 21 октября). И обратите внимание на аспекты от транзитных Раху и Юпитера (начиная с 14 сентября) на знак Девы. 

Какие выводы можно сделать после перечисления всей этой информации?

Во-первых, этот период очень благоприятный для совершения различных проектов, особенно связанных с техникой, информатикой, финансами, а также требующих ручной труд. Здесь наши амбиции и готовность трудиться (Марс) соединяются с талантами, навыками и рациональностью (Меркурий).

Во-вторых, в это время благоприятно поучиться чему-то, особенно каким-то практичным навыкам. Можно заняться ремонтом, восстановлением чего-то.

Конечно, этот период может также дать и повышенную конфликтность в общении, более высокую травматичность. У людей с проблемами в области пищеварения или с чувствительной кожи могут быть обострения.

В обществе повысится вероятность столкновений людей с разными мнениями, могут быть крупные политические выступления.

В период ретроградного Меркурия активные действия лучше предпринимать в меньшей степени, а вот для обучения или анализа каких-то действий из прошлого – это очень благоприятный период.

---------------------

Транзиты Венеры в Весах (с 5 сентября по 2 октября) и в Скорпионе (со 2 октября по 30 октября).

Транзит Венеры в своем знаке Весов очень благоприятен для любых творческих проектов, особенно связанных с темами искусства, культуры, красоты, моды, кулинарии, домоводства и т.п. Если Вы хотите приобрести что-то приятное, комфортное для себя или для жилища – это благоприятный период. Для налаживания личных отношений – это также подходящее время. Несмотря на то, что транзитный Сатурн (из Козерога) будет аспектировать Венеру, она способна помочь многим из нас по той области жизни (тому дому карты), где у нас расположен знак Весов.

Транзит Венеры по знаку Скорпиона (напомню, что там также находится и транзитный Кету) способен дать определённую встряску в личных отношениях, переосмыслить свои приоритеты в желаниях на материальном уровне.

Общий уровень страстности, резкости, меньшей готовности к компромиссам будет заметен в партнерских отношениях.

---------------------

Транзит Марса в Весах (с 21 октября по 5 декабря).

Отметим, что на Марс повлияет аспектом транзитный Сатурн.

Если в личных отношениях данный транзит может увеличить страстность и конфликтность, то для реализации своего потенциала в рамках работы или бизнеса – это неплохое время. Сатурн может придать больше дисциплинированности и серьезности в приложении усилий по Марсу.

Значительную часть данного транзита (с 21 октября по 16 ноября) рядом с Марсом в Весах будет находиться еще одна огненная планета – Солнце (в знаке своей дебиляции). Этот период может показать какие-то столкновения в высших эшелонах власти в ряде стран, или во взаимоотношениях между странами. Также выше вероятность каких-то резких заявлений или совершения ошибок у людей, обладающих властными полномочиями на разных уровнях.

Будьте внимательны в общении со своим начальством, правительственными структурами, или с начальством на работе.

------------------

Транзит Юпитера в Козероге (с 14 сентября по 20 ноября 2021 г.)

Снова Юпитер зайдет на пару месяцев в знак своей дебиляции, в гости к расположенному там сильному Сатурну. При этом Юпитер будет ретроградным до 18 октября.

В предыдущих рассылках я достаточно подробно освящал эффекты от нахождения Юпитера в Козероге. В целом, в данный период мы можем ожидать обострение вопросов, связанных напрямую или опосредованно с пандемией коронавируса. Могут быть какие-то проблемы экономического характера, как на глобальном, так и на локальном уровнях в определенных странах (например, перепады цен на энергоносители, или с курсами валют). Общий уровень этики, мудрости в поведении людей снизится. Уменьшится и наличие оптимизма.

Нужно будет набраться терпения, быть аккуратными в своих расходах.

Очень важно в это время поддерживать свой внутренний уровень положительного настроя. Помогите себе различными духовными практиками.

----------------

3. Новости

С 22 сентября 2021 г. (среда) начнется онлайн семинар по ведической астрологии "Основы системы Джаймини".

Данный семинар подготовлен на основе различных курсов (М. Бони – ученика др. К.Н.Рао, а также Д.Келлехера и Э. Вильхельма), книг и опыта применения данных знаний за последние годы. 

Мы рассмотрим, как ключевые показатели Джаймини можно эффективно использовать в предсказательной астрологии в дополнение к более распространенной системе Парашары.

Семинар из 5 занятий будет проводиться каждую неделю по средам с 18:00 до 20:00 по московскому времени.
Во время онлайн занятий вы сможете задавать свои вопросы и получать на них ответы. Также в рамках семинара будут и домашние задания. А в качестве примеров карт могут быть рассмотрены и примеры от участников занятий.

Темы:

- Использование карак Джаймини для оценки гороскопа (Атмакарака, Даракарака и т.д.).

- Понятия Свамша и Каракамша.

- Понятие Пада. Ряд комбинаций при оценке пад домов.

- Аргала и как ее применять.

- Система периодов Чара Даша.

- Раджа и Аришта йоги, а также ряд других комбинаций по системе Джаймини.

- Применение показателей Джаймини для предсказания результатов, например: в карьере, личных отношениях, рождения детей.

Вы получите текстовое пособие в формате pdf (50 страниц формата A4).

Стоимость 5 занятий – 100 долларов.

Внимание! Для всех учеников, кто ранее покупал какие-либо мои семинары или участвовал в занятиях онлайн, - скидка в 20% (стоимость семинара получается 80 долларов).

Если вы с друзьями или знакомыми хотите принять участие в данном семинаре, то можно сделать это со скидкой при оплате одним платежом за всех. При оплате за 2 человек стоимость на каждого - 80 долларов. При оплате за 3 человека и более - 70 долларов на каждого.

Если у вас иногда, по какой-то причине, не будет возможности непосредственно участвовать в занятии онлайн, то вы всегда потом сможете скачать видео и аудио запись занятия, а также файлы презентаций.

Примечание: Данный семинар предназначен для людей, которые уже имеют базовые знания в области ведической астрологии.

О способах оплаты семинара можно прочитать здесь - http://atubin.com/index.php/2013-04-12-05-23-54  .

Для записи на занятия напишите на адрес эл. почты: tubin2007@gmail.com

--------------------------------

Видеоканал в Youtube я периодически пополняю новыми бесплатными уроками по ведической астрологии.

Недавно был добавлен урок, посвященный общей оценке здоровья личности (с акцентом на 1 и 6 дома).

Весь список 40 бесплатно доступных видео лекций, многие из которых включают в себя разборы примеров с астрологическими картами, можно увидеть - здесь .

-------------------------------------

Внимание! Курс «с нуля» включает в себя 6 индивидуальных уроков (45 минут каждый) по Скайпу,где можно задавать вопросы по пройденному учебному материалу. Подробнее о программе курса можно прочитать - здесь .

-------------------------------------------------

Также любой из дополнительных заочных видео семинаров по ведической астрологии теперь включает в себя 1 индивидуальный урок (45 минут) по Скайпу.

Подробнее ознакомиться со списком из 15 видео семинаров можно - здесь .

------------------------------------------

Предыдущие рассылки вы можете прочитать - здесь .

------------------------------------------

Всех вам благ!

С уважением,

Анатолий Тубин

www.atubin.com

-----------------------------------------