Информационная Рассылка №24 сайта www.atubin.com (28.08.2019)

Добрый день, дорогие друзья!

Как всегда, в преддверии осени и начала нового учебного года, пересылаю очередную информационную рассылку. Надеюсь, большинство из вас смогло отдохнуть этим летом в отпуске, набраться сил и новых вдохновляющих впечатлений.

Благодарю многих из вас за теплые отзывы на рассылки, видео уроки в Youtube, а также за обратную связь по разным заочным курсам и семинарам. Ценю ваше отношение. 

Сегодня в выпуске:

  1. Энергия тонкого тела Оджас.
  2. Важные транзиты планет осенью 2019 г.
  3. Новости.

Надеюсь, данные материалы будут вам полезны.

С уважением и любовью,

Анатолий Тубин
--------------------------------

1. Энергия тонкого тела Оджас.

В недавних рассылках мы с вами рассмотрели функции и способы гармонизации крупных энергетических центров нашего тела - 7 основных чакр, а также разобрали функции и способы гармонизации тонких энергий Праны и Теджаса. Сегодня, в заключительной статье по данной теме, мы разберем третий важный вид тонкой энергии – Оджас.

Напомню, что оджас - тонкая энергия первоэлемента Воды, Прана – тонкая энергия первоэлемента Воздуха, а Теджас – первоэлемента Огня.

В переводе с санскрита Оджас обозначает «силу, мощь».  Это - резерв нашей жизненной энергии, эссенция переваренной пищи, а на ментальном уровне – это наши «переваренные впечатления» и мысли. Оджас дает покой, а также поддерживает и питает все высшие состояния сознания. В Аюрведе оджас соотносится с первоэлементом Капхи.

Ананда - энергия нашей истинной природы – души обозначает состояние счастья и блаженства. И на уровне более грубого (по сравнению с уровнем души) ментального тела, Ананда соотносится именно с оджасом.

Эта тонкая энергия одухотворяет наше сознание, усиливает связь с божественной душой и всей Вселенной, и как следствие этих действий, дает нам возможность наслаждаться и любить в материальном мире.

Основные функции оджаса:

Оджас - тончайшее проявление силы иммунитета. Это - клей, который, подобно цементу, скрепляет тело, ум и дух воедино, интегрирует их, образуя дееспособное живое существо.

Люди умеющие любить, обладающие состраданием, ясностью мышления, высоким уровнем интуиции имеют высокий уровень оджаса. У них чувствуется запас жизненных сил, бодрость. Глаза яркие, кожа блестит, их аура сияет. Они творчески активны, мало поддаются влиянию внешнего стресса. У них имеется внутренняя удовлетворенность жизнью, уверенность в себе.

Оджас отвечает в целом за баланс дош (Питты, Капхи и Ваты) в организме, а также за связки и жидкости в нашем организме, которые используются в качестве смазки при работе суставов. Он укрепляет костные и мышечные ткани, а также влияет на кровеносную и лимфатическую системы.

Оджас повышает восприимчивость наших органов чувств и способность к концентрации ума. Также он стимулирует развитие интеллектуальных способностей.

Оджас представляет собой среду, через которую передаётся сила Теджаса. Физическое и «умственное» пищеварение могут быть здоровыми только при здоровом оджасе. Неправильное питание понижает оджас и увеличивает зашлакованность организма.

Аура - наша первая линия обороны от отрицательных влияний извне. При недостатке оджаса аура слабеет, и негативное внешнее воздействие легко просачивается в наше энергетическое поле.

Недостаток оджаса проявляется как истощение сил, состояние ослабленного иммунитета и нервное истощение. Эмоциональное состояние человека неуравновешенно, его раздражает любой шум или даже свет. В нем присутствуют страх, беспокойство, нетерпимость, бессонница, неверие в свои силы, неспособность к концентрации мысли. Память у такого человека слабая, мышление не последовательно. Он часто простуживается, у него плохой аппетит, чувство вялости или усталости, есть склонность к депрессиям.

Психосоматические заболевания отражают проблемы с оджасом.

Разумный человек накапливает оджас и преобразует его в трансцедентные вибрации, неразумный – постоянно расходует, тем самым, обкрадывая сам себя.

Что уменьшает оджас в организме:

- Недостаточный или ограниченный рацион питания, чрезмерный пост.

С другой стороны, избыточное питание (особенно, если речь идет о нездоровой пище) также влияет отрицательно.

- Всё, что увеличивает Вату, уменьшает оджас. Это включает в себя сухую и несвежую пищу, чрезмерное воздействие ветра и солнца, волнение, сожаления, недосыпание.

- Состояние страха, печали, уныния, гнева, злости, зависти забирают оджас.

- Грубость и агрессия также мешают.

- Избыточный расход слизи, крови. Инфекции.

- Потребление алкоголя, курение, влияние других токсинов.

- Избыточное вожделение, страсти, любые привязанности истощают оджас. Чтобы противостоять этому, мы должны культивировать чувство самодостаточности и духовной чистоты.

- Избыточная физическая нагрузка (чрезмерные тренировки в том числе) также вредны.

- "Загрязнения" в уме, побуждают к нездоровой деятельности на уровне тела. И тогда происходит накопление Амы (шлаков и нечистот) как на уровне физического тела, так и сознания.

Ама - зловещий двойник оджаса, это жизненная сила в ином смысле: она представляет собой богатую питательными веществами среду для любых захватчиков — бактерий, вирусов, раковых клеток и т.д.

- С возрастом запасы оджаса, если их не пополнять (а для этого надо прикладывать усилия), существенно уменьшаются.

Общие рекомендации по гармонизации (в том числе и по увеличению в меру) оджаса:

1. Здоровая пища. Регулярное питание в спокойной обстановке и без спешки.

2. Хороший сон. Самый лучший промежуток времени для сна - с 22.00 до 4.00. Длительный сон после восхода Солнца или в течение дня может вызвать в теле застойные явления и потому не содействует развитию оджаса. Такой режим приводит лишь к дисбалансу Праны, что проявится и в дисбалансе ума (например: эмоции, перевозбуждение и т.п.).

3.  Техники для глубокого расслабления, культивирование спокойствия, положительного мышления, использование юмора. Что бы вы ни делали, стремитесь к устойчивости ума.

4. Дыхательные упражнения, йога, медитации, чтение мантр, молитв, участие в обрядах, ритуалах. 

5. Использование сексуальной энергии в меру. Частые половые контакты, особенно с разными партнерами, истощают оджас. С другой стороны, длительное воздержание, путем подавления своей природы, может только навредить, привести к различным психофизическим проблемам (если не заниматься техниками правильного дыхания, медитациями, физическими упражнениями и т.п., которые переводят гармоничным образом сексуальную энергию на другие уровни нашего тонкого тела). 

6. Чтобы сохранить оджас, нужно не только соблюдать правила здорового образа жизни, но и беречь свою духовную чистоту, учась в чем-то контролировать и/или более гармонично проявлять свои чувства, эмоции и желания.

Такие качества характера, как: терпение, скромность, уравновешенность, сострадание и трудолюбие повышают оджас.

7. Йога преданности и любви (бхакти-йога) в нашем мышлении и поведении усиливает оджас.

Мантры для укрепления оджаса.

Мантра ОМ усиливает общую энергетику и связь на всех уровнях с единым энергоинформационным пространством Вселенной, с единым Всевышним. Она помогает в пробуждении Кундалини и развитии наших возвышенных энергий.

Мантра РАМ обладает защитной и укрепляющей силой.

Мантра ШРИМ также эффективна, как и мантра Лакшми (например: Ом Шрим Хрим Клим МахаЛакшмае Сваха), которая насыщена очищающей водной природой и наделяет любовью, красотой и изобилием.

Мантры для аватаров Вишну также усиливают оджас.

Мантра Шиве (Например: Ом Намах Шивайя) и Мантра Ганешу (Ом Гам Ганапатае Намаха) увеличивают нашу способность преодолевать все преграды на пути саморазвития, повышают осознанность, и способствуют правильному мышлению и поведению. В конечном счете, эти процессы увеличат и улучшат оджас.

Рекомендации в питании.

Наибольшую силу оджаса дают те продукты, в которых много лунной энергетики: анис, асафетида, гвоздика, кумин, калинджи, базилик, петрушка, тмин, фенхель, шиповник, каркадэ, арбуз, дыня, кабачек, огурец, льняное и оливковое масло, орехи кешью, все молочные продукты, рис, пшено, белая фасоль, абрикос, банан, киви, хурма, яблоко, виноград, слива. Коровье молоко, топленое масло гхи, зеленый кардамон, мята, мед.

Для оджаса полезны орехи и семена, особенно миндаль и сезам (черные семена лучше). Все зерновые полезны, но особенно пшеница и рис басмати. Бобы менее полезны, исключая мунг и урад дал. Корнеплоды желательны, особенно картофель и иерусалимские артишоки.

Надо быть осторожными с такими горячительными специями, как черный перец и горчица, иссушающими оджас.                   

При недостатке сил благоприятно пить вечером теплое коровье молоко с кардамоном и фенхелем, добавив в него немного цветочного меда. Или заварить мятный чай, добавлять в него кардамон зеленый и цветочный мед.

Фрукты обычно используются как дополнительные продукты, предпочтительны виноград и финики. Аюрведические смеси, изготовленные из трав, поднимают оджас, тонизируют и омолаживают. Среди них наиболее эффективны амалаки, ашвагандха, шатавари, корень или семена лотоса, шил ад жиг, бала, видари и настойка из десяти корней (дашамула). Их хорошо употреблять с сырым тростниковым сахаром или свежим медом вместе с молоком и гхи.

Если подвести итог по статьям об энергетической структуре личности (чакрам, тонким энергиям), то можно заметить, что основные рекомендации для улучшения состояния нашего тонкого тела сводятся к достаточно простым действиям - следование распорядку дня, соблюдению правильного питания именно для вас (на физическом и ментальном уровнях), физическим упражнениям, осуществлению духовных практик (дыхательные упражнения, медитации, визуализации и т.п.).

Желаю каждому из вас добиться улучшения в своем энергетическом состоянии, что обязательно положительно отразится на всех аспектах вашей жизни и в духовном, и в материальном плане!

 

2. Важные транзиты планет осенью 2019 г.

Сначала хочу напомнить, что эффекты предстоящих транзитов у каждого человека, конечно, проявятся по-своему.

Например, если у Вас важные показатели личности (Солнце, Луна, Асцендент, планета - хозяин 1 дома) находятся в тех знаках, по которым будут идти транзитом рассматриваемые планеты, то для Вас они проявятся существенно. Или, если у Вас в карте идут период или подпериод рассматриваемых ниже планет, тогда тоже их транзиты будут значительны.

Переход Юпитера в свой знак Стрельца (с 11 ноября).

В целом, данный транзит благоприятен по делам, за которые отвечает Юпитер на постоянной основе, и в конкретной карте рождения. Этот транзит может способствовать развитию духовного потенциала, благоприятен для обучения, путешествий, зачатия и рождения детей, улучшению дел с финансами и т.д.

В любом случае, если в это время предпринимать усилия по улучшению дел, за которые отвечает Юпитер, они будут давать результаты намного легче, чем, например, через год, когда Юпитер пойдет транзитом по Козерогу – знаку своей дебиляции.

Обратите внимание, что до конца января 2020 г. по знаку Стрельца будут идти и транзитный Сатурн с Кету. Это означает, что в первые месяцы данного транзита Юпитера, он не сможет полностью проявить свой благостный потенциал. Затем, ситуация должна улучшиться.

Советую каждому человеку использовать данный транзит для изучения полезных знаний или освоения духовных практик, оздоровления своего организма, налаживанию взаимоотношений с учителями и детьми.

Потенциально отрицательные темы: рост внутренней гордыни или избыточные финансовые траты, фанатизм в продвижении своих взглядов или системы ценностей.

--------------------

Транзит Марса по знаку Девы (с 25 сентября по 10 ноября).

При этом транзитный Марс будет получать аспект со 100% силой от Сатурна.

Данный период может принести пользу тем, кто активно работает в любой технической области, с компьютерами и т.п. Благоприятно поработать в качестве волонтера, помочь людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

С другой стороны, в это время нужно следить за техникой безопасности при работе с инструментами и не перегружать себя физическими нагрузками (особенно на область поясницы).

Марс – планета наших амбиций, выражения гнева. Поскольку знак Девы (6 знак как 6 дом) отвечает в целом за работу в качестве наемного работника, то будьте аккуратнее в общении с начальством или с подчиненными, если Вы сами – управленец. Может быть много критичности в речи.

--------------------

Транзит Венеры по своему знаку Весов (с 4 по 28 октября).

Однозначно благоприятный транзит для налаживания личных отношений. Также отличное время для занятий любым видом творчества, посещения концертов, выставок и других культурных мероприятий. Это хороший период для отдыха и любых развлечений. Для деловых переговоров и нахождения компромиссов, в целом для деловой активности, этот период времени также подходит, ведь с Венерой в Весах параллельно будет идти транзитом и Меркурий.

-------------------

Меркурий будет ретроградным с 31 октября по 20 ноября. При этом Меркурий пойдет по знаку Скорпиона (до 7 ноября), а затем по знаку Весов (с 7 ноября до 5 декабря).

Этот период благоприятен для учебы, переосмысления или переоценки каких-то ситуаций в Вашей жизни. А вот с решением материальных вопросов, принятием кардинальных решений не нужно спешить в эти 3 недели.

-------------------

Предыдущие рассылки вы можете прочитать - здесь - http://atubin.com/index.php/2013-04-12-05-32-01 .

-------------------

3. Новости

Внимание! С 1 июня этого года расширена система заочного обучения!

Теперь курс «с нуля» включает в себя 6 индивидуальных уроков (45 минут каждый) по Скайпу, где можно задавать вопросы по пройденному учебному материалу. Подробнее о программе курса можно прочитать здесь -  http://atubin.com/index.php/2013-04-12-05-23-05 .

--------------------

Также любой из дополнительных заочных видео семинаров по ведической астрологии теперь включает в себя 1 индивидуальный урок (45 минут) по Скайпу.

Подробнее ознакомиться со списком видео семинаров можно здесь - http://atubin.com/index.php/video-seminars   .

------------------------------------------

Напоминаю, что 21-22 сентября 2019 г. состоится очный семинар по ведической астрологии "Энергии Планет и Личностный Рост" в Париже (Франция).

Среди целей этого интенсивного двухдневного семинара:

- изучение системной методики по анализу гороскопа, на примерах таких тем, как: предназначение, карьера, личные отношения, кармические задачи и др.

- Оценка состояния здоровья и энергетики личности. Как текущее состояние тонкого тела можно рассмотреть с точки зрения астрологии.

- Разбор влияний периодов и транзитов на наше мышление, поведение и судьбу. 

- К концу семинара у Вас будет методика для диагностики своей карты и карт Ваших близких по разным областям жизни, а также знания об инструментах для их гармонизации.

- Главный акцент в семинаре делается на закрепление практических навыков у самих его участников. Для этого мы с вами разберем значительное количество примеров.

- В качестве примеров могут рассматриваться и карты участников семинара или кого-то из их близких (по желанию учеников и исходя из временных возможностей).

 

Подробнее о темах семинара, а также о различных скидках по его оплате, можно прочитать на странице семинара в Facebook здесь - https://www.facebook.com/events/465146697589833    ,

или на странице моего сайта здесь - http://atubin.com/index.php/2013-04-12-05-22-42   .

Если кто-то из вас заинтересуется принять участие в данных занятиях, можете связаться с организатором семинара (контактные данные ниже):

Татьяна Шти (Франция, г. Париж):

Тел: +33 661433842

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

-----------------------------------------

Видеоканал в Youtube пополняется новыми уроками по ведической астрологии. В начале августа был добавлен урок «Планеты – караки домов». Весь список 35 бесплатно доступных видео лекций, многие из которых включают в себя разборы примеров с астрологическими картами, можно увидеть здесь - https://www.youtube.com/user/AnatolyTubin/videos  .

------------------------------------------

Страница учебной группы ВКонтакте: http://vk.com/club37715518
-----------------------------------------

Всех вам благ!

С уважением,

Анатолий Тубин

www.atubin.com

-----------------------------------------