Информационная Рассылка №22 сайта www.atubin.com (08.03.2019)

Добрый день, дорогие друзья!

Прежде всего, поздравляю всех женщин с теплым праздником 8 марта!

Желаю вам любви, счастья, крепкого здоровья, творческой реализации в делах, и благополучия в ваших семьях! И самое главное пожелание - пусть рядом с вами будут мужчины, активно способствующие этому благополучию!

В сегодняшней рассылке:

  1. Прана и способы ее гармонизации.
  2. Ключевые транзиты планет весной 2019 г.
  3. Новости.

Надеюсь, данные материалы будут вам полезны.

С уважением и любовью,

Анатолий Тубин

-------------------------

1. Прана и способы ее гармонизации.

В недавних трех рассылках мы с вами рассматривали функции и способы гармонизации крупных энергетических центров нашего тела - 7 основных чакр.

Сегодня мы поговорим об одной из ключевых тонких энергий, которая дает силы нашему физическому телу, а также помогает гармонизовать психологическое состояние.

Уверен, большинство из вас хорошо знакомы со словом "прана", что переводится с Санскрита как "дыхание" или "жизнь".

Прана  (или иными словами, прана-майя-коша) - одна из главных энергетических оболочек нашего тонкого тела. Прана - посредник между физическим и астральным (витальным, эмоциональным) телами. Ее функция поддерживать жизнь в этих телах. И ее можно увидеть, с помощью развития экстрасенсорных навыков. По большому счету, аура человека отображается, прежде всего, праной.

Прана - достаточно комплексная структура, есть 5 ее видов. В свое время я проводил отдельный семинар по данной теме, и в данном обзоре мы лишь обратим внимание на самые главные функции этой энергетической оболочки, а также укажем практичные способы по ее гармонизации.

Низший аспект праны – физические праны - отвечают за оживление, улучшение функционирования физического тела. Например, прана регулирует в нашем организме дыхание, доставку кислорода, пищеварение, избавление от ненужных веществ (через органы выделения), и другое.

Высший аспект праны - тонкие праны - влияют на астральное тело и наше сознание. Получается, что прана связана с органами чувств и, соответственно, с ощущениями и эмоциями, поскольку данная оболочка питает и тонкое тело ума (Манаса). Исходя из того, например, что мы читаем, слушаем, какие при этом у нас возникают и закрепляются в памяти образы, ощущения, настолько сбалансированным или не очень будет наше психологическое состояние.

Как можно ощутить наличие или движение праны в нашем организме? Например:

- стало жарко во всём теле - прана чрезмерно накапливается в организме.
- стало холодно - это характеризует выход избыточной праны.
- холодеет лоб - это означает вхождение праны.
- мурашки - характеризуют движение праны.
- стало душно, появилась слабость, вялость - так проявляется недостаток праны.

Состояние нехватки воздуха не всегда говорит о том, что не хватает кислорода. Часто человеку просто недостаточно праны.

Или бывает, что знобит, или неожиданно возникает ощущение холода, хотя температура на улице или в помещении вполне комфортная. Это возникает от недостатка праны в результате инфекционного процесса в организме или из-за сильной чувствительности к перемене климата.

Недостаток праны выражается в иммунодефицитных состояниях. Когда такой человек болеет, температура не поднимается, защитный механизм слаб. У таких людей может быть общая слабость, вялость, тоскливое настроение, или депрессия.

Другие примеры недомоганий, когда не хватает Праны:  

- отсутствие аппетита.
- некоторые виды затруднения в дыхании.
- гипотония и атония.
- жар в теле от избытка солнца.
- склонность к замерзанию.
- головокружение.
- заторможенность ( плохое распределение праны).
- гипотонус всех органов и т.д.

Людям, имеющим слабую прану очень часто просто недостает сил для  выполнения той или иной задачи. О таких людях говорят, что не они владеют ситуацией, а ситуация владеет ими.

Такие люди практически никогда не достигают высокого социального статуса и, чаще всего, они находятся на второстепенных ролях и в подчиненном положении.

Когда у нас много праны, то хочется активно действовать, менять что-то.

Но! Если праны избыток (когда она накапливается, но не расходуется), это тоже может привести к проблемам по здоровью.

Например: 
- гипертоническая болезнь.
- гипертонус мышц, напряженность-признак избытка праны.
- гипертермия - повышение температуры в теле.
- повышенная функция любого органа, например, повышение кислотности;
- гипертонус всех органов и т.д.
- дискенезия желчевыводящих путей, колит спазмический.

Неравномерное распределение праны в организме дает спазмы, судороги.

Бодрость, свежесть во всем теле, хорошая работоспособность, энергичность личности говорят и о достаточном количестве праны в организме, и о том, что она гармонично распределена (нет застоев данной энергии).

Такой человек обладает любознательностью и энтузиазмом, умеет при этом контролировать свои чувства и подчинить свои жизненные потребности высшей воле и собственному духовному устремлению.

Сильная жизнестойкость сказывается положительным образом и на здоровье, поскольку она сообщает физическому телу необходимое количество энергии.

Кстати, оболочка праны у животных развита почти как у человека. Она наглядно обнаруживает себя, когда живое существо радуется или печалится.

Как гармонизовать прану?

Прана поступает в наш организм разными путями: с вдыхаемым воздухом, с пищей, через глаза, напрямую через тонкие тела (через чакры).

Когда мы едим свежую пищу, то получаем прану. У нас пополняются силы и возникает хорошее настроение. Когда пьем воду из горного источника, где она чистая и энергетически наполнена Саттвой, мы наполняемся бодростью.  

Всегда благоприятнее питаться натуральными продуктами, и по возможности есть свежеприготовленную пищу.

Чувство вкуса связано с жидкостью. Невозможно почувствовать вкус сухого вещества. Мы знаем, что, если не пережевать пищу и не смочить её слюной, не определить ее вкусовые качества. Так вот, вкус показывает, подходит нам прана этого продукта или нет. Поэтому что-то для нас вкусно кушать, что-то - нет. Когда человек питается вкусной для него пищей, у него увеличивается количество праны.

Энергия тонкого тела праны питает также и гормональные функции.
Прана поддерживает своей деятельностью жизнь в теле, воздействуя на электрические импульсы. За счёт этого происходит прохождение нервных импульсов. Когда количество жидкости в теле уменьшается, прана не может полноценно воздействовать на организм, мы чувствуем слабость, потому что нервные ткани уже не могут нормально работать. Поэтому следите за водным балансом в теле.

Физические упражнения на свежем воздухе обогащают организм праной и улучшают ее циркуляцию по нашим чакрам. Утренние омовения делают тоже самое, убирая шлаки из тонкого и физического тела, и пране становится легче войти в организм.

В хатха йоге есть даже разделение асан, исходя из их воздействия на каждый из 5 видов праны.

Также, надо помнить о ладонях и стопах, через которые сильные потоки Праны проходят. Их массаж очень полезен.

Через глаза к нам приходят впечатления, связанные с радостью, восхищением. Допустим, во время отпуска мы открываем для себя новые города, природные ландшафты, посещаем музеи.

Или слушаем приятную музыку и ее вибрации также положительно влияют на прану.

Кстати, и через приятные телесные поглаживания мы тоже получаем прану.

Можно, легко заметить, что любые органы чувств способны усилить нашу энергетику, если их правильно "питать". И наоборот, если "загрязнять" себя невежественными источниками питания на всех уровнях, то прана резко ослабеет.

Например, когда у человека после общения с кем-то слабость, головная боль, зевота, ощущение, что как будто из него все соки выжали, или появляется раздражение, беспокойство, значит ушла полезная прана.

Есть такое понятие, человек – энергетический вампир. Что он делает? Забирает прану.

Чтение молитв, мантр, положительных аффирмаций, как и выполнение визуализаций гармонизуют движение праны. Течение Праны ухудшается от ментального беспокойства, депрессий. Это привлекает болезни и уменьшает продолжительность жизни. Негативные, само разрушающие мысли вредят нам.

Ну и важно подробнее поговорить о дыхании, поскольку это, пожалуй, наиболее важный источник поступления и регуляции движения парны.  

При вдохе происходит вход праны - жизненного воздуха во все чакры и его распределение по организму. Когда мы выдыхаем, жизненный воздух частично выходит из нашего организма.

С помощью системы нади - энергетических каналов, жизненный воздух распределяется по всему организму. При этом, одни чакры могут быть активнее, другие слабее с точки зрения принятия или отдачи праны, это индивидуально для каждого.

О том, что необходимо регулярно бывать на свежим воздухе, совершать прогулки, следить, чтобы ваше дыхание было ровным и спокойным, говорить излишне. Это и так всем очевидно.

Слово "пранаяма" состоит из двух корней – прана и айяма. Что такое "прана" мы уже разобрались, а вот "яма" или "аяма" переводится либо как "упражнение" (по распределению праны), либо как "расширение, распространение, обуздание, контроль". Так или иначе, пранаяма - это система дыхательных упражнений, для улучшения распространения праны в нашем организме. 

Выполняя регуляцию прибывающего и убывающего потока дыхания с использованием разного ритма или задержек, мы можем существенно влиять на свое состояние.

Например, дыхание через левую ноздрю (повышается лунная энергия) снижает гнев, помогает при тревоге, гиперактивности, гиперчувствительности, бессоннице, помогает людям с повышенной Питтой, снижает жар, возбуждение.

Дыхание через правую ноздрю (повышается солнечная энергия) способствует развитию храбрости, мотивации, питается интеллект. Помогает при слабом пищеварении, депрессии, лени, недостатке мотивации. Такое дыхание полезно при проблемах Капхи, например, вызванных избыточным весом или сильными привязанностями к чему-то или кому-то.

Равномерное, слегка усиленное, дыхание через обе ноздри в целом усиливает прану, гармонизует глубинное сознание. Оно помогает при проблемах Ваты: высоком страхе, тревоге, нерешительности, смятении. Но, чтобы это упражнение работало эффективно, следует сочетать его с сытной, питательной диетой, адекватным приемом масел и жидкостей. При условии правильного питания, пранаяма способствует обмену веществ, что помогает людям с Вата-конституцией набрать нормальный вес и укрепить нервную систему.

Стоит сказать, что пранаяма не единственный вариант для регуляции праны. Есть, например, еще и отличная система Цигун. И в любом случае, если вы захотите практиковать какой-то вид дыхательных упражнений, на первом этапе этим важно заниматься под руководством опытного наставника. Поскольку неправильное и излишне агрессивное выполнение дыхательных техник способно негативно отразиться на вашем психологическом состоянии.

В завершении этого небольшого обзора относительно праны, напомню, что с приходом весны, а затем и лета, у нас появится все больше возможностей активно проводить время на природе, питаться свежими овощами и фруктами, зеленью. Пользуйтесь этим для пополнения и очищения своей праны!

2. Ключевые транзиты планет весной 2019 г.

Транзит Раху в Близнецах и Кету в Стрельце (с 23 марта 2019 г. до 19 сентября 2020 г.).  

Прочитать о том, как в целом оценивать транзиты лунных узлов можно в рассылке №20 здесь -  http://atubin.com/index.php/2013-04-12-05-32-01/231-19-2018 .

Говоря о возможных результатах транзитов для любой планеты, постоянно приходится повторять, что у каждого человека они будут свои. Это зависит и от расположения планет по знакам и домам в карте рождения, и от того, какие планеты будут активнее влиять в жизни человека с точки зрения текущих периодов и подпериодов.

Поэтому ниже, представлены лишь некоторые возможные варианты, как повлияют на нашу жизнь ближайшие транзиты Раху и Кету

Близнецы - знак, связанный с общением, поиском и переработкой информации, краткосрочными поездками, выражением различных талантов с помощью рук (ремесла, искусство и т.д.). Символом этого знака является разнополая пара, а значит, тема личных отношений также здесь проявляется.

В целом для всех нас, транзит Раху по Близнецам может побудить заинтересоваться какой-то новой информацией, научиться чему-то, начать активнее общаться, расширить или поменять круг знакомств. Людям творческим, талантливым, этот транзит позволит создать что-то необычное, могут появиться масштабные проекты. Кстати, это - хороший период для изучения иностранных языков, посещения любых кружков, спортивных секций.

Если, например, Близнецы находятся в Вашем 7 доме карты Раши или в 7 доме от Луны, или у Вас в карте Венера или хозяин 7 дома расположены в Близнецах, то тема личных отношений выйдет на первый план, могут быть новые знакомства.

Вместе с этим, помним, что Раху - планета сильных желаний, страсти, экспансии, иллюзий, привязанностей. И у людей, которые не отслеживают свое мышление, реакции при общении с другими, не работают над своим эмоциональным состоянием, данный транзит может дать серьезные переживания из-за общения, споров или ссор с близкими. Могут быть сильные разочарования, и даже разрыв в отношениях.

Стрелец  - знак, сильно связанный с такими темами, как, например, изучение духовных знаний, освоение новых практик.

И Кету - планета, отвечающая за духовность, находясь в данном знаке, может способствовать улучшению навыков медитации, интроспекции, переосмыслению своего жизненного пути, постановки новых целей и планов. Это - благоприятное время для ретритов, посещения святых мест.

С другой стороны, помним, что Кету - огненная планета и будет идти транзитом в огненном знаке. Старайтесь быть аккуратнее с физическими нагрузками, особенно в отпуске, дальних поездках. Будьте внимательны особенно к поясничному отделу позвоночника, нагрузкам на бедра. Также отношения с отцом, учителями, начальством потребуют больше гибкости, терпения.

Во многих странах данный транзит способен вызвать существенные потрясения в политической обстановке. Знак Стрельца в целом показывает руководителей, а Близнецы общение с массами или межгосударственное общение.

В отношениях между странами, где уже есть напряжение, вероятно усиление конфликтности.

Совместный транзит Сатурна и Кету в Стрельце (с 23 марта 2019 г. до 24 января 2020 г.).  Внимание! С середины апреля и до конца октября 2019 г. Сатурн и Кету будут идти транзитом в Стрельце на расстоянии максимум нескольких градусов друг от друга. При этом, Сатурн будет ретроградным с 30 апреля по 18 сентября.

Я отдельно решил написать о данном транзите, поскольку он способен дать очень непростые эффекты для многих из нас на материальном уровне. Соединение Кету и Сатурна может дать глубокое разочарование, неудовлетворенность, беспокойство, кризис, траты или потери по делам того дома карты, где расположен знак Стрельца. Есть вероятность резких перемен, необдуманных поступков и т.п. Главное здесь - не спешить принимать решения по делам той области жизни, где находится в карте Стрелец.

С другой стороны, для духовных практик, процедур очищения, или расставания с чем-то этот транзит очень  благоприятен.

В отношении событий на мировых рынках, могут быть значительные перепады в стоимости сырья, в частности нефти, поскольку за сырье отвечает Сатурн. Также вероятны крупные природные катаклизмы, особенно в Азии, ведь Кету в целом показывает восточную культуру.

Краткосрочный транзит Юпитера в Стрельце (с 29 марта по 22 апреля).

При этом Юпитер будет ретроградным с 10 апреля.

Во время данного краткосрочного захода в свой собственный знак, Юпитер будет находится в самом первом градусе и в непростой накшатре Мула. Это положение еще называется Ганданта ("узел"). Можно сказать, что этот транзит способен дать какую-то встряску (на эмоциональном или материальном уровне) в начале и середине апреля по делам той области жизни, где у Вас в карте расположен Стрелец. С другой стороны, выполнение духовных практик в это время способно дать какое-то глубинное понимание, что нужно сделать в данной области жизни.

Транзит Венеры в Рыбах (с 15 апреля по 10 мая).

На фоне описания предыдущих транзитов, здесь всех нас что-то должно обнадежить. Ведь Венера будет идти по самому благоприятному знаку для себя. Однозначно всем нам стоит использовать это время для налаживания личных отношений, поиска и развития внутренней гармонии, понимания красоты. Это - отличное время для реализации Вашего любого творческого потенциала.

--------------------

Предыдущие рассылки вы можете прочитать - здесь - http://atubin.com/index.php/2013-04-12-05-32-01 .

-------------------

3. Новости

Видеоканал в Youtube периодически пополняется новыми уроками по ведической астрологии. Недавно был добавлен урок "Дома Дустхан". Весь список лекций (всего более 30 уроков), многие из которых включают в себя разборы примеров с астрологическими картами, можно увидеть здесь - https://www.youtube.com/user/AnatolyTubin/videos  .

------------------------------------------

Обратите внимание на список различных заочных видео семинаров по ведической астрологии доступных для заочного обучения - http://atubin.com/index.php/video-seminars   .

------------------------------------------

Страница учебной группы ВКонтакте: http://vk.com/club37715518
-----------------------------------------

Всех вам благ!

С уважением,

Анатолий Тубин

www.atubin.com

-----------------------------------------