Информационная Рассылка №9 сайта www.atubin.com (06.03.2015)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Поздравляю всех женщин с днем 8 марта!
Желаю вам любви, счастья, радости, крепкого здоровья, удачи; а также внимания и заботы со стороны мужчин, которые рядом с вами!
Мира и благополучия вашим семьям!

Перед вами очередная информационная рассылка Интернет портала www.atubin.com .

Мы сегодня рассмотрим следующие темы:

  1. Природа страха.
  2. Транзиты планет и затмения светил в марте - апреле 2015 г.
  3. Новости и ближайшие события.

Надеюсь, данные материалы будут вам полезны.

С уважением и любовью,
Анатолий Тубин

------------------------------

1. Природа страхов

Согласно определению современной психологии, страх - это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. Он считается отрицательно окрашенным врожденным эмоциональным процессом, с генетически заданным физиологическим компонентом, строго определённым мимическим проявлением и конкретным субъективным переживанием.

Причинами страха являются реальные или воображаемые опасности. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания от источника опасности.

Давайте теперь попробуем дать определение страху и рассмотреть его природу с точки зрения представлений о структуре личности человека, которые даются в древних ведических трактатах.

Наша личность состоит не только из физического тела, но и из комплекса разных тонких энергетических структур.

Прежде всего, мы есть душа - часть единого энерго-информационного поля Вселенной (можно его еще назвать единым полем Высшего разума - или единой божественной душой). Наша душа вечна, наполнена знаниями обо всем и постоянно ощущает счастье.

Ее энергия - любовь. Душа получает и отдает любовь всему, что ее окружает. Любовь - это та самая энергия связи между нами и Всевышним, между нами и Вселенной.

С другой стороны, помимо души, у нас есть еще и сознание (включающее в себя и подсознание). И важной частью сознания является Эго. 

 

Мы живем в материальном мире. Причина для воплощения души для жизни здесь - это желание независимого существования (желание отделиться от единого энерго-информационного поля).

Такое желание порождает Эго - ту часть сознания человеческой личности, которая воспринимается нами как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.

Есть два типа Эго.

1. Ложное Эго - та часть сознания, которая рассматривает личность, как абсолютно независимое существо от Вселенной, Бога и т.д. Ложное Эго живет только на уровне материальных знаний и сегодняшнего дня. Оно полностью отождествляет личность именно с физическим телом в конкретном воплощении.
Живя на этом уровне, личность сама себя обрубает от получения значительной поддержки Высших сил, а значит и мудрости, и энергии любви, смелости, милости, удачи и т.д. (ведь душа мало проявляется в мышлении или поведении такого человека).
Соответственно, Ложное Эго принуждает личность получать энергии только более низких уровней (более грубые энергии, и часто не в благости, поскольку истинных знаний нет). Это - энергии, получаемые из пищи, или с помощью физических упражнений; то, что мы приобретаем в результате дыхания и психические энергии на уровне астрального тела.

2. Истинное Эго - та часть нашего сознания, которая позволяет человеку воспринимать себя, свою личность, прежде всего как душу, и стремиться достойно выполнять свое предназначение на материальном уровне в данном воплощении. Истинному Эго хочется проявлять в мышлении и поведении человека как можно больше природу души, ее благостные качества (а также ее индивидуализированные аспекты, исходя из роли личности по Карме на данное воплощение).
На этом уровне сознания, личность ни к чему не привязывается и стремится к развитию. Поскольку душа связана с Высшими силами, и получает от них поддержку, то человек, настраивая своё сознание на уровень истинного Эго, способен гармонично жить, получать поддержку от Вселенной.
Связь с Богом - энергия любви, знаний дает уверенность в себе (а также сверхспособности, включая интуицию).

В конечном итоге, при соответствующем развитии, после какого-то воплощения, Истинное Эго (как и другие энергетические тела сознания) исчезает, и в структуре Личности остается только душа, живущая в духовном мире. 

Личность человека (как и все другое живое) является передатчиком энергий в разных формах. Мы не являемся источником энергий (источник - Всевышний).
Если мы подключены к энергиям Бога (Высших сил, Высшего разума), то через нас будут идти более чистые энергии, любовь и мудрость, прежде всего. И все это проявится в наличии и развитии талантов, успешности нашего общения, построении гармоничных личных отношений, в карьере и других областях жизни.

Если мы живем на уровне Ложного Эго, которое озабочено только выживанием физического тела (на коротком конечном отрезке времени - одна жизнь - одно воплощение; тело умрет в конце концов), то и возникает энергия страха смерти - боязнь окончания жизни как таковой (цельной формы личности как ее воспринимает Ложное Эго).

Страх одиночества, страх, что тебя никто не поддержит и любые другие формы страха - всё имеет в себе один корень - стержневой страх, что нарушится какая-то цельность, стабильность (то, что более-менее обеспечивает какой-то уровень комфорта и безопасности) или эта цельность, стабильность придет к полному окончанию (к смерти).

Надо понимать разницу между опасениями и страхами.

Опасения - наши инстинкты, предупреждающие о реальной опасности для тела в материальном мире. Это -  врожденная система защиты организма. Опасения (без их преувеличенной оценки) помогают нам реалистично воспринимать свои возможности на уровне физического тела. Например, опасение соприкосновения с огнем, понимание опасности от прыжка с большой высоты и т.п. В этом есть здравый смысл.

А вот страхи - наша гиперболизированная оценка маловероятной реальной опасности или вообще мнимой угрозы. Их причины - глубокие эмоциональные травмы; схемы, основанные на комплексах; ожидания трудностей, часто не имеющие под собой причины в настоящем времени.

Когда человек живет на уровне Истинного Эго (проявленная часть сознания для успешного функционирования в материальном мире), то у него есть только опасения - врожденная система защиты от реальных опасностей.

Можно их называть и страхами, хотя это не одно и то же.

Человек отдающий себя в полном доверии на волю Богу не имеет страха смерти, а значит и никакой другой формы страха. Он знает что ничего не потеряет, поскольку всё что нужно его истинной природе - душе - это связь с Богом (посредством энергии любви). Бог все время дает личности (душе) энергию. И душа не может исчезнуть, она только может идти  дальше (в следующее воплощение, или на другой уровень, в другой мир жизни). Человек, осознающий свою истинную духовную природу, понимает что всё в материальном мире - временно и является лишь деталями (антуражем) его роли для текущего воплощения. Всё преходяще, всё - игра.

Как работает Ложное Эго. Его задача продлить жизнь физического тела.

Как можно меньше отдать (или не потерять) того, что улучшает благополучие тела (дать телу как можно больше комфорта и безопасности). Хочется только накапливать (денег, здоровья, успеха и т.д.). Однако, нельзя жить, ничего не отдавая (закон обмена энергиями во Вселенной никто не отменял). И у человека все равно что-то отбирают по судьбе, если он живёт как эгоист. Эгоизм (от слова Эго) наказуем.

А вот потери приносят болезненный опыт, переживания, обиды и, соответственно ожидания сложностей, потерь, боли и т.п. в дальнейшем. (иными словами, возникают страхи).

Получается, что страхи - продукт (одна из энергий) при жизни на уровне Ложного Эго.

Страх забирает положительную энергию из тонкого тела Праны и переводит ее на уровень астрального тела, которое еще более загрязняется - отрицательными эмоциями и мыслеформами. В результате могут к нашему астральному телу подключаться негативные астральные структуры (эгрегоры), отдельные астральные тела и питаться нашей энергией.

И начинается кругооборот и закрепление отрицательных мыслеформ (ожиданий чего-то плохого) и это только укрепляет страхи.

Страхи подпитываются из отрицательных проекций, привычек и эмоций нашего ума и астрального тела. А также, из разума (если интеллект загрязнен неверными представлениями о жизни) и подсознания (тяжелые ситуации и переживания, отложившиеся в памяти, а также комплексы, программы, опыт из детства или предыдущих воплощений).

Страх (энергия Ложного Эго) - энергия разрыва, окончания.

Любовь (энергия души) - это налаживание связей с окружающим миром - энергия созидания.

Возьмем пару примеров.

Причиной страха выступлений перед людьми часто является неуверенность в себе, в своей индивидуальности. Этот страх, возможно,  возник в детстве в семье, или в школе. С мнением ребенка не считались, ему не давали высказаться, его инициативу не поддерживали. Но! Более глубокая причина может быть и в карме с прошлой жизни. Возможно, в предыдущем воплощении, человек другим не давал говорить, себя считал самым главным.

Страх высоты.
Возможно, в предыдущем воплощении, человек смотрел на других свысока. Это всё надо воспринимать как знак. Не ставь себя, свой интеллект выше других.

Любой страх - отсутствие связи с Богом, и жизнь на уровне Ложного Эго.

Любое ощущение счастья - это связь с Богом (или с тем, в ком или чём Он проявляется для нас).

Если у человека изначально нет внутренней сильной связи с Богом и он ее не развивает (с помощью, например, духовных практик медитаций, чтения молитв, совершения поступков благостных, где возникает и закрепляется опыт радостного эмоционального ощущения присутствия связи с Всевышним), то сила страха будет значительной.

Наличие страхов надо вначале принять, понять, откуда они происходят (чего не хватает нашему сознанию для ощущения счастья, уверенности), а затем начать делать необходимое (для получения того, чего не хватает) с любовью, а страхи при этом отпустить.

Почему со своими страхами очень сложно работать только путем прочтения книг или прослушивания лекций? Страхи формируются при воздействии очень сильного раздражителя (опасности, потери) и т.д. Эти воздействия сопровождаются мощными эмоциональными переживаниями. Все это сильно укореняется в памяти. Страхи формируют свои привычки.

В зависимости от вида и глубины определенного вида страха есть разные способы их устранения. И это отдельная тема. Что-то человек может сделать сам, в чем-то порой на первом этапе требуется помощь специалистов - психологов, целителей, и т.п. Однако, в дальнейшем, в любом случае, надо продолжать работать самостоятельно над своим характером, иначе никакого эффекта не будет. Мы оцениваемся Высшими силами по той работе, что делаем сами, а не по тому, что мы платим кому-то попытаться работать за нас.

От некоторых видов страха, можно и нужно избавиться с помощью закалки своего духа и тела, совершения определенных физических упражнений или смелых поступков.

Кстати, надо отметить, что смелость и сила воли (очень важные качества для избавления от разных форм страха) являются качествами души (как и способность любить, сопереживать, быть щедрым и т.д.). Истинное Эго и ставит своей задачей, как можно ярче проявлять качества души в мышлении и поведении человека.

В любом случае, надо понять, что страх мне не принадлежит. Он принадлежит уму. А ум - это не я. Настоящее Я  - это душа. Ум можно заполнить чем угодно. Он меняется от воплощения к воплощению, забиваясь разными впечатлениями и информацией.

Не надо себя ни в чем обвинять, если обнаружите сильные страхи внутри. Вы - душа, а она совершенна и прекрасна. Можно сказать, я был (или всё еще нахожусь) под воздействием неверных концепций в уме, или совершил какую-то ошибку, а теперь поняв ее причину, начинаю действовать иначе.

При таком подходе, страх воспринимается нами как внешний временный неблагоприятный фактор, с которым можно расстаться. Нужно обязательно поменять структуру использования своего времени (как для мышления, так и для совершения важных действий).

Мысли свои надо отслеживать также, как брак на конвейерной линии производства. То, что лишнее, что мешает, надо с помощью специальных техник начать отпускать, поскольку - это не наша природа, а лишь продукт деятельности ума (а я - не ум, а душа).

Молитвы о получении милости - связи с Богом, медитации, другие духовные практики, любые поступки в благости (помощь кому-то в виде труда, благотворительность, и т.п.) автоматически дают чувство поддержки, увеличивают наличие чистых энергий в нашем тонком теле, убирают мышление на уровне Ложного Эго (я сам по себе живу, обо всём должен заботиться сам, жизнь - школа выживания и т.д.).  И страхи - энергии Ложного Эго тогда тоже уходят.

Желаю каждому из вас усилить связь с Высшими силами, избавиться от ненужных страхов или стереотипов в мышлении, увеличить в своей жизни проявление благостных качеств души. Ведь именно эти факторы в значительной степени помогают в нашем развитии как гармоничной, мудрой и счастливой личности.

--------------------------

P.S.

Одним из лучших средств для избавления от страхов и вообще любого напряжения является юмор. Искренний смех в благости, способность пошутить в разных ситуациях, и особенно, самоирония, открывают двери нашей души.

Ниже небольшая подборка из М.М. Жванецкого:

- Совесть, она, как хомяк. Или спит, или грызёт.
   
- У меня такое неприятное чувство, что вы правы.
   
- Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина

- Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель…

- Мы иногда не имеем тех, кого хотим. Поэтому надо научиться хотеть тех, кого имеем.

- Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом…

- Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения.

- В историю трудно войти, но легко вляпаться.

- Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

- Вам помочь или лучше не мешать?

- Если берёшь от жизни всё подряд — помни, кое-что придётся вернуть назад.

- Сегодня врач и больной смотрят друг на друга с одинаковой надеждой.

- Мыслить так трудно, — поэтому большинство людей судит.

- Чем удобряли, то и выросло!!!

- Как жаль, что вы наконец-то уходите…

- Если вы спорите с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.

2. Затмения светил и важные транзиты в марте - апреле 2015 г.

О том, как в целом влияют затмения на нашу жизнь, и какие есть общие рекомендации для поведения во время этих явлений, вы можете прочитать в рассылке № 1 - http://www.atubin.com/index.php/2013-04-12-05-32-01/40-1-2011

20 марта 2015 г. – полное солнечное затмение (пятница) в 9:45 - максимальная фаза затмения (по Гринвичу, Англия).

Луна в транзите будет находиться вместе с Солнцем в знаке Рыб.

Там же будет Кету и Марс.

Напротив, в знаке Девы расположится Раху.  

Меркурий будет идти транзитом по знаку Водолея

Ретроградный Юпитер из знака Рак будет аспектировать ретроградный Сатурн (он в знаке Скорпион) 5ым аспектом и свой знак Рыб (9ым аспектом).

Как можно заметить в водном знаке Рыб будет сосредоточение 3х огненных планет (Солнце, Марс, Кету).

Соответственно, в дни с 18 по 22 марта есть опасность пожаров, вспышек вулканов, возникновением цунами, и катастроф на море.

Это затмение может дать значительные проявления гнева, разногласий. В личных отношениях могут быть взаимные обвинения между супругами. Избегайте важных поездок, переговоров в эти дни. Благоприятны медитации и молитвы, особенно связанные с мужской, солнечной энергией. Хорошо почитать Гаятри мантру.

4 апреля 2015 г. - полное лунное затмение (четверг) в 12:01  - максимальная фаза затмения (по Гринвичу, Англия).  

В день затмения, Луна вместе с Раху будут в Деве.

Солнце, Меркурий и Кету будут в Рыбах.

Недалеко от них в Овне будут Марс и Венера.  

Ретроградный Юпитер по-прежнему из знака Рак будет аспектировать ретроградный Сатурн (он в знаке Скорпион) 5ым аспектом и свой знак Рыб (9ым аспектом).

В дни с 3 по 5 апреля будьте внимательны к своему здоровью, не берите на себя избыточных нагрузок, одевайтесь по погоде. Помните, речь идет об оси Девы (6 знак - как 6 дом). Также желательно деловые сделки не совершать в эти дни (Меркурий рядом с Солнцем и Кету).

Поскольку речь идет о лунном затмении (а оно всегда происходит в полнолуние), следите за своими эмоциями. Благоприятны медитации и молитвы, особенно связанные с женской, лунной энергией.

Ряд важных транзитов в марте - апреле 2015 г.

12-13 марта - Венера будет переходить из знака Рыб в Овен. Это непростой переход (из водного в огненный знак). Будьте внимательнее в личных отношениях, может быть много эмоций. Траты на украшения, товары для дома, одежду лучше в эти дни не делать.

29-30 марта Солнце будет в одном градусе с Кету. В эти дни будьте аккуратнее во взаимоотношениях с отцом и начальством, с гос. службами. Важные дела лучше не начинать в эти дни.

9-10 апреля Луна будет в одном знаке с Сатурном (в Скорпионе - в знаке своей дебиляции), а Меркурий сгорает (в одном градусе с Солнцем в Рыбах - в знаке дебиляции Меркурия). Старайтесь не принимать никаких важных решений в эти дни. Следите за своим настроением.

14-15 апреля Солнце переходит из знака Рыб в Овен. Это снова непростой переход (из водного в огненный знак). Могу быть повышенные эмоции, амбиции, напряжение в делах на работе, в общении с начальством.

22-24 апреля транзитный Меркурий будет вместе с Марсом в Овне. Следите за речью, важные переговоры лучше в эти дни не проводить.

---------------------------

3. Новости

25 февраля 2015 г. начался онлайн семинар "Глубинные причины страхов и способы их преодоления".

В занятиях участвуют ученики из России, Украины, Казахстана, Израиля, Германии и Индии.

Темы семинара:

  1. Индивидуальная диагностика потенциала личности для построения гармоничных личных отношений. Кармические задачи и уроки (а также подсознательные программы, комплексы, роли) в рамках отношений. Ключевые планеты (и их соединения), дома в карте Раши, Лунной карте, и в Навамше. Понятия Дара карака и Дара пада, Упа пада.
  2. Как увидеть в карте общий тип (портрет) партнера, которого мы подсознательно ищем в отношениях. Что и как можно с этим сделать.
  3. Психологическая совместимость. Система Кут и ряд других важных показателей.
  4. Влияние аюрведической конституции на личные отношения.
  5. Синастрия карт партнеров. Сексуальная совместимость.
  6. Синастрия карт партнеров. Уровень общения в отношениях.
  7. Синастрия карт партнеров. Куджа и другие доши. Важные йоги при синастрии.
  8. Совместимость в партнерских отношениях (на работе, в бизнесе).
  9. Изменение отношений во времени. Оценка периодов у партнеров и влияние транзитов.
  10. Рекомендации для улучшения совместимости.

После окончания онлайн занятий, семинар будет доступен для желающих пройти его в заочном режиме (видео, аудио файлы и текст пособия).

-----------------------------

Новые возможности для покупки заочных курсов и семинаров на сайте www.atubin.com !

Если Вы с друзьями или знакомыми хотите приобрести заочный курс "с нуля" по изучению ведической астрологии, или любые другие аудио или видео семинары, то вы можете сделать это теперь с существенной скидкой (до 30%) при покупке учебного материала сразу для нескольких человек (или группы учеников) из одного населенного пункта.

            Для того, чтобы узнать какой может быть цена для определенных курсов или семинаров при их покупке несколькими людьми, пришлите мне ваш запрос на адрес эл. почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

------------------------------------

Страница учебной группы ВКонтакте: http://vk.com/club37715518
-----------------------------------------

Всех вам благ!

С уважением,

Анатолий Тубин

www.atubin.com

---------------