Вопрос по астрологии - Мантры для планет - 12.06.2011

Здравствуйте,Анатолий! В книге  Р.Блекта "Как договороться со вселенной",даются мантры всех планет, работая с которыми,человек усиливает положительное влияния планет,потом  в одной из лекций я услышала, что если допустим стрес по солнцу и читаешь мантру солнцу, усиливаешь негативное его влияние, то есть усиливать нужно  то, что чисто.Каково Ваше мнение, и как узнать что чисто , а что нет?

Заранее благодарна,

С уважением,

Л.

Ответ:

Добрый день!

Ваш вопрос на самом деле очень глубокий. Попробую ответить на него относительно кратко.

Часто люди путают такие понятия как усиление и умилостивление (облагораживание) влияния планет (усиления их положительных характеристик и смягчение неблагоприятных).

Согласно ведической астрологии в карте гороскопа каждого человека есть 9 основных планет. И все они нам нужны, поскольку каждая из них отвечает за определенные области нашего тонкого (энергетического) строения личности, сферы нашей жизни, компоненты здоровья, показывают благополучие близких людей и т.д. Чем лучше расположены планеты в карте, тем благоприятнее будут результаты по их делам в жизни человека.

Что значит сильная планета? Для этого есть астрологические определения (в хорошем доме, в знаке дружеской планеты или в экзальтации, в своем знаке; под благоприятными аспектами других планет или в соединении с ними и т.д.).

В любом случае, чем сильнее планета, тем больше результатов она может дать. Когда планета слаба, изначально она не так много может дать по своим делам. Слабо расположенный Сатурн, как правило, даст намного больше проблем, чем сильно расположенный Сатурн. Хотя это не означает автоматически, что сильно расположенный Сатурн никак не проявит своей природы малефика.

Есть такое астрологическое понятие, как Асцендент (восходящий знак). Это тот знак зодиака, который в момент рождения человека находился на восточном горизонте (от места рождения). Восходящий знак в среднем меняется каждые 2 часа, и по существу является ключевым показателем гороскопа.

Бывает, что люди родились в один день в одном городе, но с разницей в несколько часов. У одного будет восходящий знак Стрелец, у другого Козерог. Для чего я об этом говорю. Для одного из них Сатурн изначально вдвойне неблагоприятная планета, а для другого совсем наоборот.

Одному человеку стоит не столько усиливать, сколько облагораживать Сатурн, а другому стоит делать и то и другое.

Что значит усиливать планету?

Допустим, в карте человека Солнце – очень важная и благоприятная планета.

Ему стоит усиливать свои лидерские качества, благородство, смелость, брать ответственность на себя за других людей и т.д. В питание можно добавить продукты усиливающие влияние Солнца, например, острые специи, но в меру.

Иногда полезно носить камень для Солнца (однако с рубином надо быть осторожным, можно носить другие камни, например, гранат).

А человеку, у которого в карте Солнце в большей степени неблагоприятная планета, то ему нет смысла основное внимание уделять ее усилению. Он может просто облагораживать ее влияние.

О чем идет речь? Например, читать мантру Солнцу (особенно в ее период или подпериод), с уважением относиться к отцу, властям, выполнять обещания, следить за режимом дня и питания, развиваться духовно и т.п. Однако не обязательно стремиться быть лидером и строить большие проекты.

В любом случае облагораживанием Солнца важно заниматься всем, а значит и тому человеку, который хочет усилить его влияние.

Теперь о мантрах.

Мантра означает «защита ума». Ма от слова «манас» – ум, «тра» – защита. Мантры стоит читать только тем людям, которые верят в их благоприятное воздействие. Чтение мантр, прежде всего, облагораживает влияние планет, в отличие от ношения камней (они именно усиливают влияние планет).

При чтении Мантры планете всё зависит от того, в каких гунах (энергиях) находится ум человека, какие у него желания в отношении данной планеты.

Если подход чисто меркантильный, допустим Солнце слабое, хочу быть начальником, и продавить своей харизмой путь наверх, расталкивая других локтями, тогда очевидно, что чтение Мантры Солнцу будет усиливать влияние Солнца в Раджасе (в страсти). Хорошо ли это? Человек может и добиться каких-то результатов на первом этапе, но рано иди поздно, такой подход даст большие проблемы личности.

Совсем другое дело, если человек читает мантру планете и просит при этом облагородить те характеристики (за которые она отвечает) в своем мышлении и поведении, которые мешают ему, расти как Личности, духовно, прежде всего.

Например, человек читает мантру Солнцу и просит Высшие силы помочь ему осознавать себя, прежде всего как душу, а не тело. Он просит смелости и лидерские качества, чтобы помогать другим вокруг. Он просит, чтобы ему дали возможности проявлять заботу о других. Он просит здоровья, чтобы больше служить и делать полезные дела. При этом он благодарит Всевышнего за то, что есть, и будет рад принять то, что тот сочтет нужным дать. Это совсем другой подход – речь идет о переводе солнечной энергии в гуну Саттвы - благости. Человек в первую очередь стремиться улучшить влияние планеты, что также позже или параллельно может привести и к усилению влияния планеты, но в любом случае в более благоприятном качестве.

При чтении мантр очень важен настрой нашего ума. Что мы просим, зачем мы просим, насколько мы искренне в общении с высшими силами, как мы читаем эту мантру (впопыхах или в спокойном состоянии), со страхом или радостью, и т.д.

Зная характеристики планет в разных гунах, а книга Рами Блекта « Как договориться со Вселенной», подробно их описывает, мы можем увидеть в своем мышлении и поведении в каких гунах функционируют планеты в нашем гороскопе в данное время.

Имея знания астрологии, можно определить какие планеты для нашей карты хорошо и облагородить и усилить в первую очередь, какие не настолько важно именно усиливать.

Допустим, человек видит, что Солнце в его карте на сегодня функционирует в страсти. И если с таким настроем он будет читать мантру Солнцу, то это будет только усиливать страстные желания по делам данной планете. В конце концов, это может привести к раздуванию Эго, агрессивности, и потом после неудач к большому разочарованию и опустошению сил.

Поэтому лучше сначала изменить систему своих целей, приоритетов, поведение (хотя бы начать вносить изменения) и только потом читать мантру Солнцу с благостными намерениями.

Когда астролог проводит консультацию, он определяет в каких гунах живет человек, обратившийся к нему, что для него важно сделать сейчас, исходя из его текущего состояния.

Кому-то можно сразу дать мантру для облагораживания и/или усиления планеты, поскольку человек готов к ее чтению в нужном ключе.

Кому-то на первом этапе стоит делать другие шаги на материальном уровне. Например: поменять режим дня, вид деятельности, изменить общение с близкими, начать жертвовать на благотворительность и т.п. А затем, когда его психологический настрой уже станет другим, он сможет читать мантру в более спокойном и осознанном состоянии, а не в страсти.

Спасибо за интересный и важный вопрос.

Всего Вам самого наилучшего!

С уважением,

Анатолий