Вопросы по астрологии - 21.5.2011

Здравствуйте, Анатолий!

У меня возникло несколько вопросов. Если у Вас найдется время на них ответить, буду очень благодарна.

1.Вы очень красиво связываете знаки с образами. Но Водолей мне остался не очень понятным. Эту воду он носит из-за желания служить , или лить, поливать - то есть провозглашать какие-то непонятные, странные идеи. И как планеты будет действовать в этом знаке вообще  мне не ясно.

2.Если Венера в Деве в последних градусах - она почти в Весах. Она улучшиться или ,наоборот ,еще ослабеет?

3.Варготама,но в падении ?

4.Boздушные знаки  более к вайшиям подходят ? В одной лекции я слышала странный,но интересный подход к этому.Это была мысль не астролога,а философа.Он объяснял исходя из грубости элементов - самый грубый -земля - шудры,бода-вайшии и т.д.

Еще раз Большое Спасибо за Ваши лекции,огромный труд,который Вы сделали.

С Уважением,

Д.

Ответы на вопросы:

Добрый день!

1. Водолей. Это действительно непростой знак - образ для понимания, как, пожалуй, и Рыбы. Итак, это человек, который ходит за водой, приносит ее для других людей (это его работа). На рисунках Водолея изображают то просто с пустым кувшином на плече, то выливающим воду из кувшина. Еще вода – означает Высшие знания.

Быть водолеем – работа очень непростая и физически и ментально. Надо много работать, служить другим. Работа не интеллектуальная, разнообразием не отличается. Кто и почему может стать водолеем? Причин может быть масса. Кому-то пришлось выполнять работу по кармическим причинам (ничем другим заниматься человек не способен, или его заставили это делать и он подчинился), или человек сам добровольно решил служить другим.

Какие мысли могут быть у человека, работающего водолеем? Самые разнообразные. Если он чувствует несправедливость судьбы к нему, то он может быть озлоблен на других, не может найти себя, и искать утешения в пагубных привычках после работы. Он может через какое-то время взбунтоваться против «несправедливости», и убежать в другое место найти что-то получше для себя. Если он служит с радостью другим, то наоборот люди его ценят, любят, у него много друзей. Ему легче духовно развиваться.

Вариантов, что может быть с планетами в этом знаке существует опять же множество. Помимо природы самой планеты, надо учесть и в каком доме это происходит, и под какими аспектами от других планет, и где и как расположен Сатурн и т.д.

В любом случае, надо сначала прочувствовать в целом карту. Какой человек – открытый или закрытый, отдающий или эгоистичный, и тогда будет легче сделать выводы о значении какой-то планеты в Водолее.

Кстати такие же различия могут быть и у других знаков. Лев может служить другим, заботиться о других, защищать, быть бескорыстным. А может быть диктатором, эгоистом, манипулировать другими. Стрелец может нести свет знаний другим или упиваться в своей гордыне. Скорпион все время находится в состоянии страха и обиженности на весь мир, или быть глубоким исследователем в чем-то и помогать другим познавать этот мир, преодолевать трудности.

2. Венера экзальтирует в 27 градусах Рыб (это ее наилучшее положение). Противоположное положение – 27 градусов Девы – это ее градус дебиляции (наихудшее положение). С другой стороны Весы – знак Венеры и первые 15 градусов это ее положение Мулатриконы (по благоприятности почти такое же, как и экзальтация). Как все это оценить?

В жизни так бывает, что от очень благоприятного места до неблагоприятного рукой подать. Есть квартал лачуг и вандализма и недалеко от него место, где живут более доброжелательные и культурные люди.

Венере непросто в знаке Девы, особенно в градусах 25-29.

Символ Девы – девочка 10-12 лет, не достигшая еще полового созревания. Ее больше интересуют учеба, помощь по дому родителям, особенно маме. А Венера – это планета многих земных желаний, поиска комфорта, разных видов удовлетворения. Не у всех людей Венера проявляет свое высшее качество – способность любить безусловно, сострадать другим.

Часто положение в Деве дает привязанности в любви. Тяжело расстаться с партнером. Может большая распущенность в отношениях быть. Венера себя не чувствует удовлетворенной в данном знаке и может возникнуть желание искать все новых и новых удовольствий. Могут быть много пагубных привычек (алкоголизм, например). Много привязок к материальным вещам, комфорту.

Последние градусы Девы – это место накшатры Читра. Венера дебилирует именно в данной накшатре. Механическо-технические качества данной накшатры (энергии Марса – хозяина данной накшатры и Меркурия – хозяина знака Девы) не позволяют проявиться высшим качествам Венеры (безусловная любовь, сопереживание). Наоборот, могут проявиться привязанности к материальным объектам, распутство, когда Венера здесь. Марс часто дает  очень жесткое следование своим идеям (трясти надо и не слушать других). Здесь на фоне Меркурия (в знаке Девы) это может давать желание делать как я хочу, и считать то, что делается самым правильным решением.

3. Планета в падении, но в Варготамме (в одном и том же знаке в карте Раши и в Навамше). Это в целом благоприятное положение. Полностью оно не отменит дебиляцию планеты (могут быть какие-то проблемы, особенно по качествам характера, за которые данная планета отвечает), но в целом она сильная и может дать успех по своим делам, особенно в материальном плане и в плане здоровья поддержка может быть.

Планета в экзальтации и в Варготамме, конечно еще лучше положение, потенциально. Снова приходится сказать, что нужно смотреть какие влияния есть на данную планету и в карте Раши и в Навамше. В каких домах находится планета, какие есть на нее аспекты и т.д.

4. Есть два мнения у астрологов. Одни говорят, что земные знаки – шудры, а воздушные вайши, другие наоборот. Я буквально позавчера на сайте выложил для бесплатного доступа аудио лекцию«Общие рекомендации при проведении консультаций». Там я об этом немного рассказал.

Тут важна мотивация людей. Шудры – это люди, которых интересуют в жизни базисные вещи – материальная безопасность, удовлетворение чувств (питание, секс, одежда и т.п.). Они ходят на работу, чтобы просто отработать, получить зарплату, а потом деньги потратить на базисные нужды и если что-то еще остается на удовольствия. Их не интересует особенно свое развитие ни в духовном, ни в материальном плане (карьерный рост, свой бизнес, развитие талантов и т.п.).

Поэтому, часто такие люди заняты неквалифицированным трудом, у них простые профессии, они особо не развиваются.

Вайши (иначе о них говорят торговцы, но это несколько узкий подход) – это люди, которым хочется развиваться, усиливать своё Эго, влияние, ресурсы, положение семьи, власть и т.д. Они хотят продвигаться в карьере, может даже открыть свое дело. Бизнесмены, актеры, все кто работают в шоу бизнесе – Вайши. Они в большинстве своем работают на свое имя. Опять же и учителя и врачи (обычно относящиеся к касте Брахманом) могут быть в этой категории, если их больше интересуют доходы, увеличение числа своих клиентов, учеников и т.п., чем поиск знаний или улучшение методик лечения, преподавания.

Я больше склоняюсь к мнению, что земные знаки означают больше связь с землей. Людям хочется крепче стоять на ногах, земные дела их больше увлекают и соответственно привязок больше может быть к материальному, а значит и Эго хочется больше развить. То есть земные знаки больше Вайши. Земные знаки: и Телец, и Дева, и Козерог связаны с накоплением ресурсов, продвижением, улучшением, управлением. Воздушные знаки: Близнецы, Весы и Водолей – знаки интеллекта и могут показать желание удовлетворять потребности эмоционального или интеллектуального характера.

Хотя я согласен не всё здесь так однозначно.

Поэтому для того, чтобы сделать общий вывод, к какой из 4 групп относится человек (Брахманы, Кшатрии, Вайши или шудры) надо всю карту оценить. Какие планеты сильные, слабые, какие знаки и дома более выражено проявлены. Что человека интересует.